%25 %014 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Ахметов «порожняк не гонит» Все статьи Версия для печати На главную
05.06.2007 11:46

    

Новый футбольный стадион в Донецке стоимостью 250 миллионов долларов строит турецкая компания ENKA Construction & Industry Co., Inc.
Для контроля над выполнением работ заказчик – ФК "Шахтер" (Ринат Ахметов) - специально создал компанию ООО "Стадион Шахтер", которая представляет интересы "СКМ", футбольного клуба, и следит за качеством и своевременной реализацией проекта, пишет "Дело".
Как сообщает издание, ENKA была единственной среди компаний-участников тендера, которая смогла гарантировать не только высокое качество исполнения работ, но и их скорость, пообещав сдать арену "под ключ" уже к маю 2008 года.
"Другие подрядчики давали как минимум на полгода больше", - объяснили свой выбор в пресс-службе "Шахтера".
Проект футбольного стадиона (без традиционных для советских арен беговых дорожек) будет вмещать 50 тысяч зрителей. Его разрабатывала британская компания ArupSport, известная проектированием стадионов "Барселоны" "Камп Ноу" и новой арены "Баварии" и "Мюнхена-1860" "Аллианц-Арены".
На стадионе будут присутствовать все необходимые атрибуты современной европейской арены – рестораны, VIP-ложи, бары, магазины, медицинские кабинеты, парковки, музей истории команды, а также достаточное количество туалетов.
Стадион будет размещен в самом центре Донецка, возле парка Ленинского комсомола –
через дорогу РСК "Олимпийский", на котором "Шахтер" сейчас проводит свои матчи.
По словам директора спорткомплекса Владимира Ковалевского, земля под объект площадью 20 гектаров, взята в долгосрочную аренду на 49 лет.
Возведение арены ведется круглосуточно.
Как заверяют в пресс-службе "Шахтера", пока претензий к ENKA не возникало: "Турки зарекомендовали себя ответственными исполнителями, а работы идут соответственно запланированному графику".
Вопреки распространенной информации, стадион, скорее всего, не будет назван "Шахтер".
По мнению руководства клуба, тогда болельщики будут называть донецкие арены "старая" и "новая", так как в городе уже есть стадион "Шахтер", на котором ранее играла команда, а сейчас свои матчи проводит местный "Металлург".
Поэтому было принято решение назвать будущую арену по-другому. "Сейчас есть два варианта, но они не разглашаются, чтобы избежать потом сложностей в патентном бюро", - заявил директор арены Ковалевский.

Украинская правда
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт