%18 %537 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

ИСД затаскает «УкрГаз-Энерго» по судам? Все статьи Версия для печати На главную
06.06.2007 09:25

Заявление ЗАО “УкрГаз-Энерго” о якобы готовящемся повышении отдельными бизнес-группами в Украине цен на металлопродукцию в связи с необоснованным включением в цену реализации природного газа расходов, связанных с его хранением не соответствует действительности и является PR-ходом, считает вице-президент управляющей компании корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк) “Индустриальная группа” Александр Пилипенко, сообщает «Укррудпром».
 
В комментарии во вторник он отметил, что основанием для экономически необоснованного повышения цен на хранение газа послужило “карманное” решение Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины.
 
Представитель ИСД сообщил, что увеличение цен на газ со стороны “УкрГаз-Энерго”, а также все решения НКРЭ, позволившие это сделать, будут в обязательном порядке оспорены в судебных инстанциях Украины.
А.Пилипенко высказал мнение, что нетранспарентность газовой отрасли позволяет усомниться в выдвигаемом тезисе о низкой рентабельности “УкрГаз-Энерго” в операциях поставки газа в Украину.
 
При этом он отметил, что ИСД не является прямым поставщиком металлургической продукции для строительной индустрии Украины. По его данным, в настоящее время около 80% продукции метпредприятий корпорации экспортируется. В то же время производители строительной арматуры действительно вынуждены будут откорректировать цены на свою продукцию в сторону увеличения, считает представитель корпорации.
 
А.Пилипенко положительно оценил намерение Антимонопольного комитета (АМК) Украины незамедлительно приступить к изучению ситуации, связанной с ценовой политикой газового монополиста.
 
“Своей ценовой политикой ЗАО “УкрГаз-Энерго” преследует исключительно коммерческие интересы частной компании и ее собственников, а отнюдь не экономическую целесообразность для всей страны. Это станет для всех более очевидным, когда подобные монополии вообще перейдут к политическому формированию цен на газ с учетом якобы причиненных убытков, нанесенных России”, — считает вице-президент консорциума “ИГ”.
 
А.Пилипенко высказал мнение, что государство через свои регулирующие структуры должно пресечь экономически необоснованные действия подобного рода частных компаний и демонополизировать рынок природного газа в стране, создав на нем конкурентную среду.
 
“Посредническая функция “УкрГаз-Энерго” неизменно содействует сохранению ситуации, при которой Украина остается в числе мировых лидеров по энергопотреблению. Роль госрегулирования — когда увеличение цен наступает исключительно для тех, кто не финансирует инновации по снижению энергоемкости конечного продукта”, — сказал представитель ИСД.
 
Он допустил, что возникший конфликт с металлургами является пробным камнем перед возможным более существенным повышением цен на газ. “Называется даже ориентировочная цена в 351 долларов за 1 тыс. кубометров”, — отметил А.Пилипенко.
    

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL

    


СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт