%25 %106 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Продолжаются судебные игры вокруг ГПУ Все статьи Версия для печати На главную
07.06.2007 08:50

    

Вчера Голосеевский районный суд Киева восстановил Сергея Винокурова в должности первого заместителя генерального прокурора. Как стало известно, этому решению суда готов подчиниться и Виктор Шемчук, который занимал эту должность до вчерашнего дня. Останется ли господин Шемчук работать в Генпрокуратуре, станет известно сегодня.
Вчера Голосеевский суд Киева удовлетворил иск Сергея Винокурова и восстановил его в должности первого заместителя генерального прокурора. Об этом сообщил сам господин Винокуров. «Александр Медведько (генеральный прокурор) воспринял мое восстановление положительно. Он увидел решение суда и сразу же предложил мне выходить на работу завтра (в четверг). Насколько я знаю, приказ о моем восстановлении уже подписан»,– заявил Сергей Винокуров. Сам он считает, что его возвращение в ГПУ окончательно прекратит споры относительно распределения должностей в ведомстве. «Решение было очевидно с самого начала, как только я подал иск. С законностью моего восстановления согласились все – и коллеги, и юристы. Оно должно положить конец беспределу вокруг Генпрокуратуры»,– сказал господин Винокуров.
Напомним, что Сергей Винокуров был уволен с должности первого заместителя генпрокурора 4 мая – в тот же день, когда в должности генпрокурора был восстановлен Святослав Пискун. Господин Пискун упразднил должность первого заместителя и ввел новую должность – первого заместителя генерального прокурора–начальника главного управления обеспечения кадровой работы, на которую назначил Александра Медведько. «Я не хотел подавать иск, пока мою должность занимал Александр Медведько, которого я очень уважаю. Но я знал, что он восстановится в должности генпрокурора. И как только это случилось я тоже подал в суд»,– пояснил господин Винокуров.
По словам Сергея Винокурова, он подал иск о своем восстановлении только 31 мая, а уже вчера суд принял решение о его восстановлении. Однако, как утверждает бывший генпрокурор Святослав Пискун, о намерении восстановиться господин Винокуров сообщил ему сразу же после приказа об отставке: «Он мне сказал: «Я намерен обжаловать свое увольнение». А я ему в ответ – пожалуйста». В целом же, господин Пискун положительно оценивает решение Голосеевского райсуда. «Генеральный прокурор, если он законопослушный, должен выполнить это решение суда»,– заявил бывший генпрокурор.
Примечательно, что против восстановления господина Винокурова действительно никто не возражает. С его законностью согласился и Виктор Шемчук, который до вчерашнего дня являлся первым заместителем генерального прокурора. «Я подчинюсь этому решению. Хоть мне и не совсем понятно, какие были основания его восстановить. Мы с генеральным прокурором договорились, что до начала рабочего дня примем решение относительно моей должности»,– заявил вчера господин Шемчук и подчеркнул, что как наиболее вероятный вариант рассматривает свое возвращение на пост крымского прокурора.
В секретариате президента также признали законность решения Голосеевского суда. «Не вижу в этом никакой политической подоплеки. Винокуров опытный, грамотный прокурор. Пискун действительно незаконно уволил его, и суд просто восстановил естественный порядок»,– считает советник президента по юридическим вопросам Николай Полуденный.
Аналогичной точки зрения придерживаются и депутаты коалиции. Народный депутат Владислав Забарский (Партия регионов) назвал решение Голосеевского суда справедливым и посоветовал политикам оставить Генпрокуратуру в покое. «Чем меньше на эту тему будет политических комментариев, тем быстрее ситуация вернется в правовое поле. Это решение надо выполнить и восстановить первоначальное положение вещей в Генпрокуратуре. Она уже и так сильно пострадала от кадровой чехарды»,– заявил депутат.
 
 
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт