%19 %992 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Ахметов «прирастет» еще одним меткомбинатом Все статьи Версия для печати На главную
07.06.2007 09:37

    

Ринат Ахметов станет собственником еще одного меткомбината. Бизнесмен согласился потратить несколько миллиардов долларов на реконструкцию Макеевского метзавода.
Взамен нынешний собственник этого предприятия, компания «Смарт-групп» российского бизнесмена Вадима Новинского, уступит часть акций завода Ахметову. Все детали партнерства стороны пока не оглашают. Однако известно, что общая стоимость проекта реанимации Макеевского метзавода - 3 миллиарда долларов.
По мнению экспертов, эта сумма позволяет купить готовый меткомбинат или же построить новое предприятие. Например, миллиардер Лакшми Миттал купил «Криворожсталь» в 2005 году за 4,8 миллиарда долларов.
Компания «Метинвест Холдинг», которая управляет горно-металлургическим бизнесом корпорации «Систем Кэпитал Менеджмент» Рината Ахметова, будет участвовать в реконструкции Макеевского метзавода. Как сообщил вчера генеральный директор «Метинвеста» Игорь Сырый, такое предложение поступило от совладельцев макеевского предпрития - компании «Смарт-Холдинг». Программа модернизации предприятия без остановки производства обойдется его собственникам в 3 млрд долларов. Как сообщили в пресс-службе Макеевского метзавода, эти деньги планируется освоить до 2010 года.
По словам же аналитика компании «Драгон-капитал» Ивана Харчука, участие в проекте Рината Ахметова предусматривает участие его группы СКМ в капитале Макеевского метзавода. Эксперт предполагает, что доля «Метинвеста» в предприятии составит не менее 25%. При этом Харчук отмечает, что за «такие деньги (3 млрд долл.) можно построить целый завод, или купить новый за рубежом».
«С Макеевским меткомбинатом доля «Метинвеста» в общем производстве стали в Украине вырастет с нынешних 20 до 25%» - предполагает аналитик «Милениум-капитал» Ольга Иванчук.
Менеджеры «Метинвеста» уверены, что в Украине еще долго будет выгодно производить сталь. «Мы ищем возможности для инвестиций», - отметил Игорь Сырый. В планах холдинга на 2007 год - инвестировать в свои предприятия около 700 млн. долл., а до 2012-го - более 4 млрд. долл.
Стоит напомнить, что благодаря экс-президенту Кучме и экс-главе ФГИ Чечетову в свое время Ахметов и Пинчук приобрели у государства комбинат «Криворожсталь» всего за 800 млн долларов.
 
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт