%29 %077 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

СБУ увидела «руку Москвы» Все статьи Версия для печати На главную
11.06.2007 10:11

    

Исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко считает, что политическое вмешательство России и недостаточная прозрачность в сфере поставок энергоносителей – в основном из России – представляют собой угрозу для Украины в период, когда она борется с серьезной политической сумятицей.
Об этом он сказал в интервью The Financial Times.
Перечисляя другие опасности, Наливайченко упомянул о коррупции, слабости институтов и отсутствии сотрудничества в расследовании масштабных уголовных дел.
Наливайченко считает, «что независимость и государственность Украины следует защищать от любых потрясений, как внутренних, так и внешних». Путь к безопасности, по его мнению, лежит через реформы внутри страны и расширение сотрудничества с иностранными службами безопасности, в том числе США, стран Евросоюза, Израиля, России и других соседних государств, отметил он.
Издание отмечает, что Наливайченко без обиняков говорил об опасности российского вмешательства в жизнь Украины, но «вместе с тем он тщательно выбирал выражения, стараясь ни в чем не обвинять открыто спецслужбы или другие государственные ведомства России».
Он особо остановился на феномене недавних антинатовских демонстраций в Крыму, где сильны пророссийские настроения и где в порту Севастополь находится база российского Черноморского флота. «Внутриполитических причин для столь негативных и активных антинатовских» протестов не было», - подчеркнул Наливайченко. По его словам, в Крыму использовались «опасные» лозунги и «ложная информация» типа утверждений, будто в Украине будут размещены войска НАТО. «Это абсолютно противоречит национальным интересам Украины. Используя какую-то так называемую пророссийскую организацию в Крыму, политики – в основном наши, местные – зарабатывают себе популярность путем эксплуатации этой проблемы», – сказал он.
И.о главы СБУ заявил, что знает о поступлении в Украину денежных средств из-за рубежа, и подчеркнул, что нарушать законы о финансировании политических организаций «слегка опасно». Нарушители правил будут преследоваться по закону, сказал он, сославшись на пример финансируемой Кремлем российской националистической молодежной организации «Прорыв», севастопольское отделение которой было закрыто по решению суда.
Что касается энергетической безопасности, то ее ключевым стимулом, по словам и.о. главы СБУ, является рост прозрачности. Он пообещал, что этим летом Россия и Украина распространят более четкую информацию о сделках по природному газу, главную роль в которых играет «Росукрэнерго» – компания с неоднозначной репутацией. «Украина и Россия должны сделать эту ситуацию более прозрачной. (Мы должны огласить), каковы реальные цены и каковы реальные финансовые источники, какие денежные потоки, велик ли риск «грязных денег» и отмывания денег. Ключ в том, чтобы знать истинную ситуацию, истинных действующих лиц, истинные условия сделки», – сказал он.
Наливайченко отметил, что Украина - «молодая страна, и для любой страны опасно, когда внутренняя политика подвергается вмешательству из-за границы». «Я думаю, что независимость и государственность Украины нужно защищать от смятения - внутреннего или внешнего», - сказал управляющий СБУ.
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL

    


СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт