%28 %470 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Морозу «стыдно за государство» Все статьи Версия для печати На главную
11.06.2007 13:09

    

Спикер Александр Мороз заявляет, что вопрос проведения досрочных парламентских выборов 30 сентября еще не решен.
Об этом он сказал во время встречи с бывшим послом США в Украине Стивеном Пайфером, сообщает пресс-служба Верховной Рады.
"Пока что этот вопрос не решен. Есть много сомнительных решений, принятых, в частности, на съездах оппозиционных блоков, в судах рассматриваются соответствующие иски", - сказал Мороз.
Он также подчеркнул, что компромисс, достигнутый между лидерами государства, "не сводился к выборам 30 сентября".
По словам Мороза, "речь идет о том, что они возможны, но исключительно на правовых основаниях, когда в парламенте останется менее 300 народных депутатов".
Мороз напомнил, что на пленарном заседании в прошлую пятницу председательствующий зачитал заявления о сложении депутатских полномочий 28 "нашеукраинцами".
Вместе с тем, по его словам, за трудовыми книжками никто не пришел, а следующие в списке кандидаты от "Нашей Украины" "готовы войти в парламент".
"Если так будет и дальше, то в Верховной Раде будет 300 депутатов, а это означает, что выполнение общего заявления блокируется другой стороной", - подчеркнул Мороз.
Он также добавил, что институтом президента "абсолютно не выполняется" пункт 7 общего заявления, согласно которому запрещается вмешательство в деятельность судебной и правоохранительной системы.
По словам Мороза, продолжается вмешательство в деятельность судов общей юрисдикции, работниками Управления государственной охраны была заблокирована деятельность Генеральной прокуратуры, заблокирована работа Конституционного Суда, не прекращено действие указа о переподчинении президенту внутренних войск, "готовился силовой сценарий захвата власти, идет подготовка к фальсификации выборов".
"Президент бесцеремонно вмешивается в работу парламента, выдав ряд указов и заявив аккредитованным в Украине дипломатам, что Верховная Рада нелегитимна... То, что делает институт президента, находится за пределами права и законодательства, дискредитирована работа парламента и судебной системы. Стыдно за государство", - сказал Мороз.
Вместе с тем, как сказано в сообщении, Пайфер согласился с тем, что за последние месяцы демократический имидж Украины ухудшился.
Однако бывший посол США назвал позитивным то, что во время нейтрализации конфликта в Украине не была применена сила, и выразил надежду, что мирное решение выхода из кризиса будет найдено как можно быстрее.
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт