%19 %753 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

«Киевэнерго» прогнозирует катаклизмы в столице Все статьи Версия для печати На главную
13.06.2007 12:16

    

«В ближайшие пять лет ежегодно требуется 340 миллионов гривень, но фактически удается привлечь 50», - сетует генеральный директор «Киевэнерго» Борис Ященко.
Специалисты «Киевэнерго» отмечают, что сейчас проблема не в отсутствии электроэнергии, а в трудностях с ее транспортировкой к потребителям. Генеральный директор «Киевэнерго» Борис Ященко утверждает, что за десять лет рост потребления электроэнергии вырос на 54%. Для наведения порядка в электрических сетях столицы необходимо не менее 1,7 миллиарда гривень.
Как показывает печальный опыт Нью-Йорка и Москвы, отключение электричества в городах даже на несколько часов приводит к непредсказуемым последствиям.
Автоматически останавливается общественный транспорт, особенно опасным становится метро. Без электричества закроются супермаркеты и аптеки. Не будут работать лифты и стационарные телефоны.
Для предотвращения беды Киеву срочно нужно построить семь новых и реконструировать пять действующих подстанций.
Менеджер отмечает, что в 1996 году нагрузка на электросети в Киеве составляла 1193 МВт, уже в 2006-м она достигла 1836 МВт.
Глава Нацкомиссии регулирования электроэнергетики Сергей Титенко отмечает, что в центре Киева сложно подключить к сетям коммерческие объекты, потребляющие много электроэнергии. Если не построить семь новых и не реконструировать пять действующих подстанций, придется ограничивать электропоставки», - сказал Ященко.
Ежегодно Киев увеличивает потребление электроэнергии на 8%. Основной прирост дает жилой сектор и торговые объекты города. В «Киевэнерго» отмечают, что значительно выросло потребление электричества в квартирах за счет установки кондиционеров. Аналогичная ситуация и с торговыми объектами. Потребление электроэнергии увеличилось в несколько раз из-за возросшего использования холодильников, рекламы и освещения.
В Министерстве топлива и энергетики отмечают, что уже через полтора года вдобавок к изношенным сетям перед Киевом встанет проблема дефицита генерирующих мощностей. Для этого требуется модернизировать существующие мощности «Киевэнерго» и построить третий энергоблок ТЭЦ-6 мощностью 250 МВт. Смета проектов - 2 миллиарда долларов. В пресс-службе Минтопэнерго сказали, что сейчас совместно с Киевской городской администрацией власти ищут инвесторов для финансирования этих работ.
Депутат Киевсовета Владимир Бондаренко полагает, что город заинтересован в увеличении генерирующих мощностей «Киевэнерго», а не в реконструкции электросетей.
По мнению Бондаренко, интерес городской власти к генерации связан с тем, что на киевских ТЭЦ электроэнергию производят, сжигая газ, который затем списывают как потребленный населением. «Разница в цене газа для населения и промышленности - в три раза», - подсчитал депутат.
Кроме этого, для постройки новых подстанций необходимо выделить участки в центральных районах Киева. «Власти города раздают землю под строительство жилых домов. Для подстанций у них земли нет», - сказал Бондаренко.
По мнению аналитика компании «Альфа Капитал Украина» Максима Никуляка, удовлетворить потребности столицы за счет энергосистемы Украины скоро будет невозможно. «Внешние сети имеют небольшой резерв», - объясняет аналитик.
 
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт