%19 %571 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Небоженко : « В Конституции тоже были переходные положения, и никто не возмущался» Все статьи Версия для печати На главную
13.06.2007 12:48

    

Президент социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко уверен, что до тех пор, пока закон о выборах народных депутатов не вступит в силу, списки оппозиционных депутатов «обнулять» нельзя. Об этом он сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’а.
По словам Небоженко, сейчас, после того, как произошло очень серьезное ослабление всех правовых институтов и правовых норм в Украине, любой новый закон не должен подвергаться такому же разрушению, как предыдущие законы, начиная с Конституции. «Поэтому важно, чтобы этот новорожденный закон все-таки вступил в силу в срок и стал действовать не раньше и не позже. Раньше нельзя и позже нельзя – это как с рождением ребенка», - провел параллель он.
Политолог назвал различные старты и время вступления законов в силу старой практикой юридического судопроизводства. «В Конституции тоже были переходные положения, и никто не возмущался», - напомнил он.
Небоженко считает, что в данном случае к председателю ВР Александру Морозу претензий быть не может. «Секретариат знал о том, что закон введется в действие через два месяца после опубликования, и то, что это не совпадает с основанием для Указа, то есть 150 человек, это уже проблемы политической и юридической квалификации Секретариата, а не Верховной Рады», - подчеркнул он.
Президент социологической службы «Украинский барометр» убежден, что на сегодняшний день не действует никакой закон: старый отменен, а новый еще не вступил в действие. «Если это мирное время, если нет выборов, то так бывает, и ничего страшного в этом нет. Это в том случае, если нет необходимости в непрерывном обеспечении регуляции политико-юридических отношений. Но сейчас как раз и есть выборы», - отметил Небоженко.
Политолог напомнил «знаменитую формулу»: закон вступает в силу с момента принятия или опубликования. «В данном случае пошли таким путем, и тут просто надо было оппозиции, когда она голосовала, внимательно следить за этими вещами», - уверен он.
Самое главное, по словам Небоженко, заключается в том, что оппозиция посчитала, что соглашение между первыми лицами страны сильнее юридических процедур. «А Мороз «прикрылся» юридической процедурой, и в принципе он прав и в политическом, и в юридическом смысле. Он не прав во всем остальном, но тут он абсолютно безупречен», - заявил политолог.
По мнению Небоженко, в вопросе «обнуления» списков столкнулись юридическая процедура и воля политического соглашения.
Закон политолог сравнил с ребенком, которого нужно вынашивать 9 месяцев. «Можно, конечно, родить и пятимесячного, но трудно надеяться, что он будет богатырем», - завершил Небоженко.
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт