%25 %560 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Руководители Кабмина скрывают свои доходы Все статьи Версия для печати На главную
14.06.2007 12:03

    

По закону о борьбе с коррупцией, все высшие госчиновники должны подать декларации о доходах до 1 апреля и обнародовать их в СМИ. В информационной службе Кабмина не смогли объяснить причины, по которым глава правительства до сих пор не выполнил требование закона.
Как пишет газета «Дело», пресс-секретарь Андрея Клюева Оксана Пташка сообщила, что декларация о доходах шефа была сдана несколько месяцев назад, но не была опубликована. «Это же не обязательно ее публиковать», — предположила она.
И только советник первого вице-премьера Виталий Лукьяненко сообщил, что помощники Николая Азарова уже завершают собирать все необходимые справки для его декларации и в ближайшее время она будет опубликована. «Когда точно — сказать не могу», — сказал он.
Тем временем вчера Верховная Рада одобрила закон, обязывающий рядовых госслужащих декларировать недвижимость, автомобили и вклады в банках.
Отныне все госчиновники должны будут ежегодно декларировать недвижимость, автомобили и вклады в банках. Соответствующие поправки в закон «О госслужбе» вчера были внесены парламентом. В то же время новшество не уменьшит коррупцию во власти, поскольку депутаты отказались требовать от чиновников отчет о своих расходах.
Ранее данные о депозитах, автотранспорте и квартирах должны были предоставлять только служащие первой и второй категорий. В их число входят заместители министров, руководители администрации президента, главы центральных органов власти и другие чиновники высокого ранга.
По словам заместителя главы Госслужбы Олега Коваля, теперь к ним присоединятся служащие третьей-седьмой категорий – консультанты администрации президента, заместители глав областных и районных администраций, которые ранее предоставляли лишь данные о своих доходах и финансовых обязательствах.
Проект изменений в закон о Госслужбе изначально был предложен Кабинетом Министров и планировался, скорее, как способ скрыть доходы чиновников, а не сделать их прозрачнее. В законопроекте правительство предлагало исключить из действующего закона необходимость декларирования доходов и имущества членов семей чиновников. Однако депутаты не поддержали Кабмин, и чиновники все-таки вынуждены предоставлять данные о доходах всех членов семьи, которые зачастую живут гораздо лучше, чем глава семейства.
В то же время депутаты, большинство из которых представляют коалицию, не поддержали предложение «бютовца» Олега Ляшко об обязательном ежегодном декларировании расходов чиновников и членов их семей. «То есть наши чиновники могут получать 40 тысяч гривен, а тратить полтора миллиона, и никто их не будет подозревать в коррупции», — восклицает депутат.
Однако даже свои доходы ряд высоких чиновников стремится не афишировать. Например, глава администрации Кировоградской области не должен декларировать свои доходы. Об этом «ДЕЛУ» сообщил руководитель аппарата обладминистрации Петр Чубченко. По его словам, закон о государственной службе не обязывает глав обладминистраций декларировать доходы. В Госслужбе назвали такое заявление заблуждением, поскольку губернаторы являются государственными служащими и обязаны декларировать свои доходы.
 
"ОБКОМ"
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт