%25 %658 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Лазаренко сможет принять участие в выборах Все статьи Версия для печати На главную
15.06.2007 08:57

    

Бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко может в ближайшее время вернуться на родину и принять участие в досрочных парламентских выборах.
Об этом сегодня пишет российская «Независимая газета».
Эту новость в Киеве обсуждают в контексте изменения предвыборных раскладов. Показательно, что на этой неделе в здании Кабинета министров снова появился портрет опального политика. Табу на имя Лазаренко существовало с 1999 года, когда экс-премьер выступил против президента Леонида Кучмы, после чего был арестован в США с подачи украинской Генпрокуратуры.
Суд Северного округа Калифорнии вынесет вердикт в деле Лазаренко в июне-июле, сообщили украинские агентства. Информированный юрист подтвердил НГ, что сторона защиты готовит опровержение последних двух пунктов обвинения против экс-премьера.
В мае 2005 года американский суд снял 15 из 29 пунктов. А на основании оставшихся в августе 2006 года вынес приговор, однако его исполнение было отложено: суд дал возможность защите Лазаренко собрать и представить документы, опровергающие обвинения, которые выдвинула против политика украинская Генпрокуратура.
Поскольку Украина подписала международную конвенцию, согласно которой упразднена практика подтверждения и легализации на ее территории приговоров судов других государств, то в случае оправдания в США Лазаренко не может быть привлечен к ответственности по тем же пунктам обвинения на родине, пояснил НГ представитель крупной украинской юридической компании. Две недели тому назад однопартийцы Лазаренко обратились в Генпрокуратуру с требованием закрыть незаконно возбужденные уголовные дела против их лидера. Однако в связи со сменой генпрокурора этот вопрос на Украине пока не рассматривался. "К концу лета Лазаренко скорее всего будет оправдан", - сказал НГ информированный юрист. По его словам, в этом в первую очередь заинтересована американская сторона.
Украинские эксперты предполагают, что одной из причин этой заинтересованности США в возвращении Лазаренко на родину может быть попытка повлиять на события на Украине. Директор Института проблем управления им. Горшенина Константин Бондаренко отметил: "Все зависит от того, в какую игру и с кем Лазаренко начнет играть. В одном из недавних интервью он заявил, что его партия Громада обязательно пойдет на досрочные парламентские выборы и что ее союз будет "достаточно интересным и неожиданным". Нужно дождаться этого сюрприза".
Руководитель центра политологических исследований Пента Владимир Фесенко отметил, что самостоятельно Громада не сможет преодолеть проходной барьер в парламент, но в сотрудничестве с ней заинтересованы те силы, которые надеются с помощью Лазаренко потеснить тройку лидеров - партии Ющенко, Тимошенко, Януковича. "Лазаренко многое о многих на Украине знает, за ним закрепилась слава держателя секретов и схем", - добавил эксперт. По его мнению, эта информация может оказаться бомбой, заложенной под рейтинг многих известных политиков.
Депутат из «Нашей Украины» утверждает, что активно против возвращения Лазаренко выступают только Компартия и Соцпартия. Он добавил, что располагает информацией о том, что этот вопрос рассматривался на днях во время встречи нынешнего председателя Верховной Рады Александра Мороза с экс-послом США на Украине Уильямом Миллером.
Напомним, в марте 2006 года Центризбирком отказал в регистрации опальному политику, возглавившему предвыборный список Блока Лазаренко. Экс-премьер при поддержке представителя ОБСЕ обратился в Европейский суд по правам человека с иском, в котором указал, что он не мог последние 5 лет проживать на Украине из-за политических преследований. В настоящее время иск Лазаренко еще не рассмотрен. Вашингтон может ускорить дело, чтобы к началу предвыборной кампании лидер Громады вернулся на Украину победителем и, возможно, лидером политической силы, которая станет золотой серединой между оранжевыми и Партией регионов, предполагают эксперты.
 
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт