%20 %952 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Покинувшие Раду депутаты не отказались от привилегий Все статьи Версия для печати На главную
18.06.2007 09:40

    

Около 5 миллионов гривень получат в качестве компенсации за неиспользованный отпуск более 150 депутатов БЮТ и «Нашей Украины», сложившие свои мандаты.
Каждому из них положен 45-дневный отпуск, который компенсируется в размере двух зарплат с учетом надбавок и премий.
Минимально ежемесячный доход народного избранника составляет 23-24 тысячи гривень. В эту сумму, по словам зампреда регламентного комитета парламента Сергея Саса, входит оклад депутата в размере 6,1 тысячи гривень. С учетом премий и надбавок сумма вырастает до 13,5-14,5 тысячи гривень. Если народный избранник возглавляет подкомитет или комитет, его доход может достигнуть и 17 тысяч. Это и есть заработная плата депутата.
Коммунист Владимир Оплачко добавляет к этой сумме 10 тысяч гривень, которые ежемесячно получает каждый депутат «на осуществление депутатских полномочий». Парламентарии сами решают, куда потратить эту сумму. Они говорят, что часто она идет на благотворительность или партийные нужды.
Кстати, именно эти деньги депутаты-оппозиционеры продолжают получать, несмотря на свое отсутствие в Верховной Раде. Они отказались только от заработной платы, которую им и так урезали со 2 апреля этого года.
Есть еще одно государственное благо, которым могут воспользоваться депутаты. В законе о статусе народных депутатов указано, что в случае досрочного прекращения полномочий Верховной Рады нардеп имеет право на денежную помощь в размере трехкратной заработной платы.
Народные депутаты из коалиции и оппозиции по-разному трактуют эту норму. Первые говорят, что уволенные парламентарии теряют звание депутата, поскольку сложили свой мандат. В «Нашей Украине» и «БЮТ» отмечают, что они писали заявление о выходе из фракции, а не о сложении депутатского мандата. И настаивают, что остаются со званием депутата, - от этого зависит их дальнейшее государственное обеспечение.
К примеру, после прекращения каденции депутат может на протяжении года получать денежную помощь в размере заработной платы с учетом премий и надбавок, если не сможет трудоустроиться. «Бютовец» Олег Ляшко утверждает, что если народный избранник пожелает получить образование или переквалификацию, помощь будет выплачиваться на протяжении двух лет. Правда, сам он собирается поступать в Инcтитут международных отношений за собственные средства.
Кроме того, после завершения полномочий депутат может бесплатно лечиться в учреждениях, к которым он был прикреплен во время работы в Раде. Кстати, еще в пятницу вице-спикер Адам Мартынюк заявил, что ряд уволенных депутатов обратились за бесплатными путевками в престижные государственные санатории. В распоряжении Верховной Рады есть три санаторно-курортных комплекса - «Нижняя Ореанда» (130-160 долларов в сутки), «Дюльбер» и «Затока» (оба - 50-100 долларов).
Квартиры, которые успели получить представители оппозиции, останутся в их собственности. Новоселами успели стать шесть человек от БЮТ и один от «Нашей Украины». Еще восемь оппозиционеров получили компенсацию на приобретение жилья. Общая сумма таких выплат составляет 4 миллиона гривень. Кроме того, около 40 депутатов от оппозиции должны будут освободить отели «Киев» и «Украина», в которых проживают.
С начала своей работы парламент пятого созыва потратил около 750 миллионов гривень. В том числе 51 миллион гривень в месяц стоила работа Рады в прошлом году и 68 миллионов гривень в этом, говорит Сергей Сас. Десять лет назад содержание Верховной Рады обходилось государству всего в 57 миллионов гривень в год. Ежегодно расходы повышались на 30%. При этом детальная смета парламента по сегодня остается закрытым документом. За все время на сайте Рады был размещен только один такой документ - за 2004 год. В 2007-м даже его найти уже невозможно.
В то же время опрошенные депутаты довольны новыми условиями работы и своим обеспечением. С этого года каждый из них получил рабочий ноутбук и безлимитный пакет мобильной связи.
Правда, один из помощников народного депутата рассказал, что, как правило, народные избранники отдавали такие мобильные номера своим консультантам. Кстати, ежемесячно на каждого депутата выделяется порядка 10 тысяч гривень, которые он может потратить на штат помощников.
Правда, так делают не все. Фракция КПУ направляет эти средства на нужды партии.
 
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт