%19 %597 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

На подходе новый кризис - цементный Все статьи Версия для печати На главную
18.06.2007 14:48

    

Предприятия цементной отрасли утверждают, что рост цен на газ отразится на себестоимости производства цемента (одного из основных строительных материалов) и приведет к повышению его стоимости, сообщают «Подробности».
«Себестоимость цемента на 50% зависит от цены на газ. И соответственно если цена на газ повысится - это напрямую отразится на цене стройматериалов, и цемента в частности», - говорит финансовый директор «Волинь-цемента» Станислав Лукин.
Соглашается с таким мнением и специалист по связям с общественностью ОАО «Донцемент» Анна Чугуева. «Мы, как и любое предприятие платим за газ, поэтому не мудрено, что этот показатель закладывается и в конечную стоимость нашего продукта. Если цена на газ вырастет, мы будем вынуждены компенсировать наши потери повышением цены», - подчеркивает она.
Председатель правления ОАО «Подольский цемент» Семен Дарчук утверждает, что любое удорожание сырья влечет за собой изменение цены конечного товара. «Поэтому в нашем случае более высокая плата за газ будет компенсирована путем повышения цены на цемент. Удорожание, скорее всего, будет происходить пропорционально повышению, однако пока точно не могу сказать как именно», - заявляет представитель предприятия.
Как сообщалось, компания «УкрГаз-Энерго» с мая месяца подняла стоимость газа для промышленных предприятий на 20 гривен за тысячу кубометров без НДС. Эксперты утверждают, что готовится повышение для промышленности цены на газ до конца года и на 2008 год.
Президент Виктор Ющенко обратился в Антимонопольный комитет и Генеральную прокуратуру с просьбой изучить правомерность повышения «УкрГаз-Энерго» цен газ для предприятий.
Экс-министр финансов Украины, лидер ПРП Виктор Пынзенык заявил, что «УкрГаз-Энерго» демонстрирует поведение монополиста. Подняв цены, «УкрГаз-Энерго» нарушил еще и постановление Кабинета Министров, зафиксировавшее цену на газ на текущий год.
Глава парламентского комитета по вопросам промышленной политики Сергей Матвиенков считает, что вопросом повышения цены на газ со стороны «УкрГаз-Энерго» должен заниматься Антимонопольный комитет.
«Это прямое нарушение закона. Антимонопольный комитет должен сказать свое веское слово. Объяснить можно все что угодно, но оснований для повышения нет», - считает депутат.
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт