%24 %186 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Бондарь : « Должна же быть какая –то государственная политика» Все статьи Версия для печати На главную
21.06.2007 15:52

    

Заместитель главы Секретариата Президента Украины Виктор Бондарь заявляет, что после выборов повышенная зарплата и пенсии для бюджетников не будут понижаться, однако считает, что нынешнее правительство предприняло этот шаг, чтобы повысить свой предвыборный рейтинг. С таким заявлением Бондарь выступил на пресс-конференции в Секретариате, передает корреспондент ForUm’a.
«К сожалению, мы на сегодняшний день так и не получили окончательных расчетов по стоимости этого увеличения пенсий и зарплат. Расчеты постоянно обсуждаются и колеблются на уровне от 5,5 млрд. грн. до 10 млрд.», - отметил чиновник, добавив, что эта цифра «достаточно мощная» и она значительно влияет на бюджет Украины, а особенно на его расходную часть.
По словам Бондаря если сумма, которая в целом составила повышение зарплат и пенсий превысит 5,5 млрд. грн., то это означает, что на эту сумму будут сокращены какие-то расходы по другим бюджетным сферам.
«Понятно, что сокращения по линии зарплат, и удержаний по линии органов исполнительной власти не будет. Правительство найдет единственный механизм… мы получим просто искусственное регулирование бюджета за счет невыполнения в четвертом квартале каких-то строчек бюджета. Зарплаты и пенсии никто резать не будет. Какое бы не было правительство и кто бы не стал его руководителем, у нас зарплаты и пенсии будут выплачены в том объеме, которые запланированы», - сказал Бондарь.
Он подчеркнул, что именно к этому сводится политика Секретариата Главы государства и «от популярных социальных шагов не откажется никто и они будут поддержаны».
Также замглавы Секретариата Президента подчеркнул, что в 2006 году, после выборов вопрос повышения зарплат и пенсий работникам бюджетной сферы «абсолютно не интересовал КМ и экономический блок правительства». Именно этим, отметил Бондарь, и поясняется многие непонимания между Президентом и премьером во время подписания прошлогоднего закона о государственном бюджете. Несмотря на настояния Главы государства, бюджет прошлого года был «абсолютно распорошен», в нем отсутствовала какая-либо цель и позиции относительно развития какой-либо конкретной сферы экономики.
«В то же время, как только до конца стало понятно, что выборы 30 сентября будут, тут же экономический блок правительства стал главным из тех, кто принял позицию Президента и вдруг срочно за 2 месяца решил осчастливить все население чрезвычайным увеличением зарплат, пенсий, как в государственной, так и негосударственной сферах. Но к сожалению у нас возникает вопрос…. Президент абсолютно поддерживал такую тенденцию, но единственное, у него возникает вопрос: не поставят ли под угрозу такие безумные выплаты именно в предвыборный период выплату зарплат и пенсий в 4 квартале этого года. Есть ли у правительства ресурс для выплаты в 4 квартале таких повышенных зарплат и пенсий?», - спросил Бондарь. Кроме того, по его словам Ющенко обеспокоен тем, не поставит ли это под угрозу вопросы газификации сельских населенных пунктов, водоснабжения населенных пунктов, а также приобретения машин скорой помощи и многие другие.
Бондарь подчеркнул, что на сегодняшний день правительство вместо решения данных вопросов просто перенесло вопрос выплаты расходов на 4-й квартал, но при этом не закрыло вопрос о том, как решать этот вопрос в конце года. «Я понимаю, что кто будет в следующем правительстве, тот пусть и ломает голову, но должна же быть какая-то государственная позиция», - заявил чиновник.
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт