%20 %336 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Ющенко продолжает покусывать Путина Все статьи Версия для печати На главную
22.06.2007 10:06

    

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что обстоятельства, из-за которых Европа испытала перебои с импортом российского газа в прошлом году, не изменились, и призвал ускорить диверсификацию поставок.
Об этом он сказал в четверг в Брюсселе в интервью Рейтер .
В интервью Ющенко заявил, что украинское сближение с Западом и сложные отношения Киева с Москвой не являются главной проблемой.
«Я думаю, что главная проблема заключается в том, что у Европы нет единой политики энергетической безопасности», - сказал он, добавив, что стратегия слишком часто основывается на двусторонних сделках с поставщиками.
«Украина полностью за формулирование такой общей единой политики энергетической безопасности, которая объединит страны-потребители, страны-поставщики и страны-посредники», - сказал он.
На вопрос, видит ли он возможным угрозы новых перебоев с поставками энергоносителей из России в этом году, Ющенко ответил через переводчика: «Я думаю, что положение вещей на рынке энергоресурсов серьезно не изменилось по прошествии двух лет. Я считаю, что ни страны-потребители, ни страны-посредники не смогли выработать единую политику энергетической безопасности».
«Сегодня ясна только позиция поставщика, который часто считает себя монополистом. Речь идет не только об энергетической монополии, но также и о политической», - добавил президент Украины.
Ющенко заявил, что требуется трехстороннее соглашение, которое должны подписать поставщики, посредники и потребители в Европе.
«Мы считаем, что европейскому сообществу не удается использовать все возможности, которые предоставляет это партнерство», - сказал украинский президент.
Ющенко советует ЕС активнее сотрудничать с обладающими запасами энергоносителей странами Центральной Азии и Кавказа, развивая транзитные маршруты через Каспий, Кавказ и Украину, которые бы обходили Россию.
«Очевидно, требуется больше политических усилий, - сказал украинский президент. - Говоря о новых возможностях, нам следует упомянуть о необходимой политической решимости».
«Чтобы получить эти новые возможности, необходимо политическое одобрение, - сказал он. - Это не проблема бизнеса, пока что это политическая проблема. Процесс принятия решений должен быть коллективным. С каждым годом мы ощущаем все большую необходимость разрешить этот вопрос».
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт