%18 %546 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Российская Госдума не признала легитимность Рады Мороза Все статьи Версия для печати На главную
25.06.2007 09:17

    
Российские парламентарии решили отказаться от участия в летней сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ, которая пройдет в Киеве в начале июля, сообщила руководитель делегации РФ в ПА ОБСЕ, первый вице-спикер Госдумы от фракции «Единая Россия» Любовь Слиска.
«Это было решено руководством Госдумы и Совета Федерации», — сообщила Слиска. Главной причиной данного решения, по ее словам, является то, что парламент в Украине сейчас не легитимен. «Мы считаем, что это просто нонсенс — проводить сессию Парламентской ассамблеи в стране, где сейчас фактически нет легитимного парламента», — пояснила руководитель делегации.
При этом она подчеркнула, что речь идет не о каком-либо демарше и решение руководства Федерального собрания распространяется лишь на одну, летнюю сессию ПА ОБСЕ. «В связи с этим мы предлагаем не придавать данному решению какой-то особый смысл — никакой трагедии здесь нет», — отметила Л.Слиска.
В то же время, по ее словам, не может не вызывать тревогу то, что эффективность работы ПА ОБСЕ, на ее взгляд, снижается, поскольку она все дальше отходит от своих базовых принципов и по сути не реализует заявленные при создании организации цели, направленные на обеспечение безопасности и сотрудничества в Европе.
Как отметила первый вице-спикер, российская делегация неоднократно на сессиях ассамблеи поднимала вопросы и выдвигала предложения, направленные именно на решение основополагающих задач ОБСЕ, однако ответа на свои предложения так и не получила.
Что касается повестки июльской сессии ассамблеи, то напрямую «российских вопросов» в ней нет, сообщила Л.Слиска. Однако, по ее словам, «если судить по риторике последних сессий ПА ОБСЕ, то и на этом заседании ожидаются «домашние заготовки», которые, полагает она, будут касаться российско-эстонских отношений — причем речь идет не о позитиве, а именно о негативных моментах в этих отношениях».
Кроме того, она считает, что, наверняка, участники ассамблеи вновь будут пытаться убедить российскую делегацию в целесообразности и «полной безопасности для России» размещения ПРО вблизи наших границ.
И наверняка, считает Л.Слиска, будут подниматься вопросы российско-грузинских отношений, а также ситуации вокруг Косово, Абхазии, Южной Осетии. «Мы свои оценки по всем этим вопросам уже высказали, и наша позиция не изменилась», — сказала она.
Она отметила, что ей известна озабоченность руководства ПА ОБСЕ, которое «болезненно среагировало» на отказ принимать участие в летней сессии ассамблеи, однако, считает вице-спикер, данное решение российской стороны должно стать сигналом для участников организации.
«Речь идет, прежде всего, о том, что мы добиваемся решения вопросов, исходя не только из интересов нашей страны, но и во имя действительного обеспечения безопасности в Европе, налаживания более эффективного сотрудничества между нашими странами, отказа от ориентации работы организации на узкую тематику, например чисто выборную», — подчеркнула руководитель делегации.

 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт