%18 %699 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Судьи объединяются против Медведчука Все статьи Версия для печати На главную
25.06.2007 13:43

    

Назначенный на вторник Съезд судей Украины попытается утвердить Совет судей Украины как единственный орган, имеющий право назначать судей на административные должности.
Об этом пишет газета "Дело".
В минувшую пятницу Совет судей решил игнорировать принятое в мае постановление парламента. Этот документ отдавал право назначать председателей судов Высшему совету юстиции (ВСЮ). В итоге Совет судей самостоятельно назначил 60 человек на административные должности.
Как сообщил изданию член Совета судей Александр Волков, еще более 200 судей будут назначены на ближайших заседаниях. Ранее замглавы Совета судей Василий Гуменюк заявил, что с 1 июня заканчивается срок полномочий судей на более чем 300 административных должностях.
По словам Волкова, несмотря на постановление парламента, Высший совет юстиции сейчас не имеет права назначать судей на административные должности, поскольку в судебные инстанции поступил ряд исков, оспаривающих такое право Совета юстиции.
Судьи считают, что передача полномочий по назначению глав судов Высшему совету юстиции противоречит закону о судоустройстве и Конституции. По их мнению, одним из инициаторов этого новшества был Виктор Медведчук, который недавно снова вошел в Совет.
во вторник Съезд судей также обсудит работу Высшего совета юстиции. Судьи считают этот орган заполитизированным.
"Сегодня из 20 членов Совета юстиции 15 так или иначе работают на коалицию", — сказал "Делу" источник в Верховном Суде.
По его словам, половина из них связаны с Партией регионов, остальные – с бывшим главой администрации президента Кучмы Виктором Медведчуком. Судьи возмущены, что Высший совет юстиции может в течение одного дня уволить любого судью. "В то время как судьи, уличенные во взяточничестве или рейдерстве, годами остаются на должностях", — говорит источник.
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт