%25 %985 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Балога : «Должна действовать только сила закона» Все статьи Версия для печати На главную
25.06.2007 13:51

    

Председатель Верховной Рады Украины пятого созыва Александр Мороз рискует подвергнуться уголовной ответственности.
Об этом, как сообщает пресс-служба главы государства, заявил сегодня глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога.
«Есть все юридические основания утверждать, что после 2 июня, когда парламент потерял полномочность, в действиях господина Мороза имеются четкие признаки злоупотребления властью и служебным положением. Это преступление, обстоятельно описанное в статье 364 Уголовного кодекса: использование должностным лицом власти и полномочий, что наносит существенный вред интересам государства, которые охраняются законом. За такие деяния предусмотрена суровая ответственность в виде заключения на срок от двух до восьми лет и лишения на три года права занимать определенные должности».
Руководитель Секретариата Президента объяснил, что 2 июня решениями межпартийных съездов избирательных блоков «Наша Украина» и БЮТ досрочно прекратили полномочия 169 народных депутатов, то есть более трети от состава украинского парламента. Согласно Основному Закону (статья 82) и решению Конституционного Суда от 17 октября 2002 года, в таком случае Верховная Рада теряет полномочность, ее деятельность прекращается. Исходя из содержания статьи 88 Конституции, неполномочность парламента влечет за собой и потерю властных прерогатив председателя ВР.
Однако вопреки этим четким нормам А. Мороз сзывает и ведет пленарные заседания нелегитимной Верховной Рады, которые, по существу, является собраниями части народных депутатов. Он подписывает документы, принятые неполномочным законодательным органом, обеспечивает их предание гласности.
В. Балога указал, что в стенах парламента под председательством А. Мороза принимаются решения, которые непосредственно касаются важных общественных и государственных интересов, задевают права конкретных людей. Собрание части народных депутатов незаконно присваивает себе полномочия высшего законодательного органа государства и продуцирует нелегитимные постановления, которые выдаются за законы и постановления Верховной Рады. Эти решения, которые не имеют юридической силы и не влекут за собой никаких последствий, оформляются на бланках ВР, подписываются А. Морозом и скрепляются печатью парламента. Эти фиктивные с точки зрения права документы рассылаются в разные инстанции, иногда на их основе принимаются управленческие решения. Таким образом, по вине А. Мороза образуется цепная реакция нелегитимных решений с очень негативными правовыми, социальными, материальными и другими последствиями.
В. Балога отметил, что неправомерная деятельность А. Мороза вызывает тяжелые последствия для государственных интересов, подрывает доверие к Верховной Раде. «Злоупотребление властью и служебным положением осуществляется преднамеренно и осознанно, при этом преследуется личная цель – сорвать внеочередные парламентские выборы, против которых публично выступал лидер социалистов».
Глава Секретариата Президента сообщил, что сегодня послал письмо Генеральному прокурору Александру Медведько, в котором обстоятельно изложил свое мнение относительно неправомерных действий председателя Верховной Рады пятого созыва. В. Балога предложил Генеральной прокуратуре провести правовой анализ деятельности А. Мороза, без промедлений обнародовать соответствующие выводы и неотложно принять надлежащие меры реагирования, если этот политик нарушает законодательство и вредит интересам общества и государства.
«Дело чрезвычайно серьезное, ведь идет речь, в первую очередь, о стране, а не только об А. Морозе. Генеральная прокуратура имеет в своем распоряжении весь необходимый арсенал средств, чтобы дать беспристрастную, объективную оценку активности А. Мороза. Политическую составляющую следует отбросить – должна действовать только сила закона», – подчеркнул В. Балога.
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт