%25 %687 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

«Нефтегаз» предупреждает о возможной дестабилизации газовой отрасли Все статьи Версия для печати На главную
26.06.2007 15:26

    

Указ президента Виктора Ющенко относительно приостановления некоторых положений постановления Кабинета Министров о праве "Нефтегаза" покупать у добывающих компаний газ для реализации населению может привести к дестабилизации газовой отрасли Украины.
Об этом говорится в заявлении "Нефтегаза", распространенном во вторник.
"В результате НАК "Нефтегаз Украины" не сможет подготовить и обеспечить стабильное газоснабжение во время отопительного сезона 2007/08 гг", - подчеркивается в нем.
"Согласно указу президента в отношениях "собственник газа – потребитель" может появиться посредник в виде облгаза, который отныне будет распоряжаться средствами за транспортировку газа. По сути, создана правовая коллизия благодаря которой отдельные облгазы будут задерживать средства на собственных счетах, или вообще не будут рассчитываться с "Укртрангазом" за транспортировку газа, безосновательно накапливая многомиллионные долги", - считают в "Нефтегазе".
"Соответственно уменьшится и ответственность потребителей перед "Газ Украины", ведь собственник топлива утратит возможность ограничивать газоснабжение должников. Вследствие этого существенно уменьшится уровень оплаты за газ", - говорится в заявлении.
По расчетам "Нефтегаза" новый порядок поставок и транспортировки газа по отдельным договорам с потребителями приведет к тому, что "Газ Украины" недополучит около 900 млн. грн.
Это в свою очередь приведет к невозможности поставки газа в необходимом объеме всем категориям социальных потребителей.
"Предложенная президентом схема уже действовала в Украине на протяжении 2006 года. Именно тогда резко ухудшились расчеты всех категорий потребителей перед государством, в результате чего было накоплено 1,9 млрд. грн. долгов. В результате НАК "Нефтегаз Украины" был поставлен на грань банкротства, был вынужден свернуть производственные программы по добыче углеводородов. Существенно уменьшились инвестиции в украинскую ГТС", - говорится в заявлении.
"Вместе с тем практика единого договора между собственником газа и потребителем на продажу и доставку топлива, которая закреплена в постановлении №31, имеет существенные преимущества. Именно такая практика действовала в Украине на протяжении 2001-05 гг.: на протяжении этого периода НАК устранил с рынка сомнительные схемы бартера и уклонения от налогообложения, установил дисциплину на внутреннем рынке и уменьшил долги за газ", - подчеркивает "Нефтегаз".
Как известно, президент просит Конституционный Суд разъяснить конституционность ранее предоставленного Кабинетом Министров права общему предприятию "Укргаз-Энерго" осуществлять сбор средств за транспортировку газа распределительными сетями.
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт