%25 %594 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

В Минагрополитики понятия не имеют, почему растут цены Все статьи Версия для печати На главную
06.08.2007 15:59

    

Министерство аграрной политики Украины считает, что высокие розничные цены на некоторые продукты питания (сахар, мясо, яйца и др.) обусловлены завышением наценки торговыми предприятиями. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель Министра агрополитики Ярослав Гадзало.
«То, какая цена на рынке, не означает, что товаропроизводитель повысил цену на продукцию. Это, наверное, торговая наценка, которая завышается. И я думаю, в этой связи есть работа для Антимонопольного комитета», - сказал Я. Гадзало.
При этом замминстра подчеркнул, что Министерством ведется ежедневный мониторинг на рынке по всем продуктам питания, начиная от хлебобулочных изделий. По его словам, сегодня принимаются соответствующие меры, чтобы не было монопольных проявлений и чтобы наценка не имела такую разницу. Соответственно ситуация отслеживается по разным видам продовольственных товаров, и на сегодняшний день сдерживается цена на хлебобулочные изделия и другие продукты. В то же время, Я.Гадзало заверил, что оптово-отпускные цены на 1 августа на мясную продукцию были ниже, чем за аналогичный период прошлого года.
Что касается яиц, то, по словам замминистра, на сегодняшний день на рынке по реализации куриных яиц прослеживается монополия одной структуры, которая реализует практически на уровне 70% продукцию. По его словам, безусловно, при встрече с руководством этого предприятия, объяснением повышения стоимости яиц было возможное подорожание зерна, и поэтому были повышены цены на яйца. «Проведены встречи и консультации с ними (руководством - ред.), они признали, что в какой-то степени необоснованно подняли цены на яйца. Я думаю, что эта ситуация стабилизируется, однако мы должны видеть и другую сторону, когда в прошлом году было перепроизводство яиц, предприятия работали на минусовой рентабельности, возможно, теперь на определенные моменты они реагируют», - подытожил замминистра аграрной политики.
По данным Государственного комитета статистики, в июле потребительские цены на муку повысились по сравнению с июнем на 6,9%, на мясо и мясопродукты - на 1,9%, на молоко, сыр и яйца - на 6,3%.
 
 
 
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL

    


СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт