%28 %749 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Ставнийчук защитила хозяина Все статьи Версия для печати На главную
07.08.2007 09:55

    

Инициатива Коммунистической партии Украины (КПУ) по проведению референдума о недоверии Президенту не имеет правовых оснований и является политической рекламой. Такое мнение высказала Представитель Президента Украины в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Марина Ставнийчук.
Как передает пресс-служба Главы государства, Ставнийчук, комментируя эту инициативу, назвала ее очередной политической пиар-акцией. По ее словам, инициаторы в погоне за громкими формулировками даже не озаботились юридической составляющей процедуры референдума.
Ставнийчук напомнила, что Закон «О всеукраинском и местных референдумах» предусматривает, что право требования всеукраинского референдума гражданами Украины реализуется через сбор их подписей инициативными группами, которые создаются на собраниях граждан и, соответственно, регистрируются Центральной избирательной комиссией. Она сообщила, что в настоящее время в ЦИК не зарегистрирована ни одна инициативная группа для сбора подписей под требованием о проведении всеукраинского референдума по вопросу относительно недоверия Президенту Украины. «Более того, документы относительно регистрации инициативных групп такого референдума в Центральную избирательную комиссию даже и не подавались», - сказала Ставнийчук.
Представитель Президента в ЦИК отметила, что положениями упомянутого Закона, а также решением Конституционного Суда Украины от 27 марта 2000 года N3-рп/2000 установлено, что действующая Конституция не предусматривает института высказывания недоверия на всеукраинском референдуме, в том числе провозглашенном по народной инициативе, конституционным органам государственной власти как возможного основания досрочного прекращения их полномочий, передает «ЛИГА».
«Итак, на сегодняшний день законодательство Украины вообще не содержит правовых оснований проведения подобных референдумов», - подытожила Ставнийчук.
По ее словам, такой вывод подтверждается национальной правоприменительной практикой в Украине. «Инициативы всеукраинского референдума по вопросам высказывания недоверия органам государственной власти, возникавшие время от времени в течение последних лет, не были реализованы из-за несоответствия требованиям законодательства Украины, прежде всего Конституции Украины», - сказала Представитель Президента в ЦИК.
«Таким образом, распространение КПУ информации о сборе подписей в поддержку всеукраинского референдума относительно недоверия Президенту Украины фактически является попыткой привлечь к себе внимание избирателей и не более того. При этом инициаторы такой акции забывают прибавить, что даже если подписи и собираются, то их наличие не несет за собой никаких юридических последствий», - сказала Ставнийчук.
Напомним, на днях КПУ сообщила, что коммунисты уже собрали 3 млн. 700 подписей в поддержку всенародного референдума об отставке Президента Виктора Ющенко. Лидер партии Петр Симоненко заявил, что намерен инициировать процедуру импичмента после выборов в Верховную Раду.
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт