%19 %223 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Против кого танцует Янукович? Все статьи Версия для печати На главную
07.08.2007 10:41

    

На прошедших выходных съезд Партии Регионов, завершившийся праздничным концертом, транслировавшийся по украинскому ТВ, показывает, что американские политтехнологи, работающие с Виктором Януковичем, окончательно решили превратить лидера Партии Регионов в жалкое подобие лидеров “оранжевого” Майдана. Об этом заявил российский политтехнолог Алексей Иванов.

“Януковича загоняют в образ этакого сексуального молодцеватого политика. Танцы с певицами, озорная улыбка, фейерверки, которые он зажигал по ходу движения по сцене, прозрачные суфлеры... Все это — по лекалам американской школы Манафорта... Но украинец Янукович очень нелепо смотрится в этом образе, как в костюме с чужого плеча”, — считает он.

По мнению эксперта, Януковичу для мобилизации своего электората следовало превратить концерт в подарок для своих избирателей, а не устраивать танцы поп-звезд второго эшелона для партийного руководства, сидевшего в первых двух рядах.

“В зале — не было образов “своих избирателей”. Где ветераны ВОВ? Где патриотические песни? Одна свистопляска. То есть, вышел не партийный концерт, а концерт для партийной верхушки. Зачем его нужно было показывать на ТВ? В ответ на вялое выступление “бело-синие” снова получат от “оранжевых” гимн гражданской войны “Мы смело в бой пойдем за Русь святую!” — говорит Иванов.

Он считает, что авторы нового образа Януковича нарушают один из принципов: природные базовые, органичные качества политического лидера никогда нельзя кардинально менять.

“Лучше уж сменить лидера. Присущим лидеру качествам нужно задавать положительную окраску и оценочность. Если уж Янукович громоздкий, неповоротливый, то и подавать это нужно как консервативность, верность традиции и слову, как иллюстрацию стабильности. Пример с пляшущим Ельциным — не в счет, потому что Ельцин плясал против неповоротливого Зюганова. А здесь-то против кого танцует Янукович? Против заряженной “оранжевой” молодежи? Так она его все равно перетанцует! Ему надо за своих держаться. “Быть таким, какой ты есть — в этом мужество и честь”, как сказал поэт”, — напоминает Иванов.

“Показателен другой пример. Свердловский губернатор Россель в свое время в разгар избирательной кампании пришел на молодежный концерт, рванул там баян и спел “Мурку”. И сколько бы его потом не критиковала оппозиция за этот экспромт, они лили воду на его мельницу, каждый раз поневоле подчеркивая “народность” губернатора, бывшего беспризорника”, — добавляет эксперт.

“В отличие от Януковича, Ющенко и Тимошенко остаются верны своим образам, только развивая их. Ющенко с каменным лицом продолжает уводить свой народ на Запад, оставаясь последовательным и в политике. И боевитая Юля, яркие публичные качества которой расцветают. Ее съезд тоже был сдирижирован по канонам западного политического действа. Но она — в своем формате, она этому соответствует”, — подчеркивает Иванов.

Он напоминает, что кардинальная смена стратегии Партии Регионов обнаружилась давно, еще с первых “бело-голубых” Майданов минувшей весной.

“Партия Регионов решила наступать на “оранжевый” электорат, уподобляясь “оранжевым” в технике. Такая убогая пародия. Но в результате участники Майдана просто загадили Киев и настроили против себя большинство киевлян”, — говорит Иванов.

“Регионалы”, наверное, думают в логике военных штабистов: Восток наш, теперь идем на Запад, через Центральную Украину, отодвигая линию фронта. И, соответственно, приготовили для Центра и Востока образ другого Януковича. Такой “лайт”-вариант. Без позиции по языку и НАТО, только экономика и социальное развитие. Но ведь нет никакого фронта и нет своей территории. Медиапространство — одно. И новый Янукович, приобретая что-то в Центральной Украине, может больше потерять на Востоке, где “мужики не танцуют”, — иронизирует российский эксперт.

Подробности

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт