%19 %583 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Харьковчан «агитируют» бесплатной землей Все статьи Версия для печати На главную
14.08.2007 11:55

В Харькове горожанам предлагают бесплатно получить 25 соток земли для приусадебного участка или под строительство, сообщает «ОБКОМ». Земельный ажиотаж превзошел все ожидания: получить землю в ближнем пригороде захотели сотни харьковчан.
 
Революционный лозунг «Земля народу!» воплощают в жизнь в Харькове. Получить от 25 соток до двух гектаров земли может каждый горожанин. Областные чиновники выдвинули несколько требований: проживание на Харьковщине не менее пяти лет и отсутствие ранее приватизированного участка.
 
Василий Салыгин, член Партии регионов, председатель Харьковского областного совета: «Люди должны получить землю, люди должны пользоваться. Могут прийти в органы местного самоуправления, в исполнительные органы и получить под дачный участок, и под строительство. Земли достаточно - территория Харьковской области около 31 тысячи квадратных километров».
 
Горожане самостоятельно могут выбрать землю в радиусе 25 километров от города. А это ближайшие и популярнейшие районы: Харьковский, Чугуевский и Дергачевский. Однако есть ли там реально свободные участки, неизвестно: мониторинг земельных ресурсов никто не проводил. Специалисты рынка видят в этом политический пиар, ведь стоимость земли в пригороде часто достигает пяти тысяч долларов за сотку.
 
Всеволод Яранцев, руководитель отдела коммерческой недвижимости: «По нашим риэлтерским сведениям, в десятикилометровой зоне, как минимум, свободной земли нет. Она роздана и перепродается, не в собственности государства, единственное - это сельскохозяйственного назначения, которую тоже активно выводят и берут себе. Фактически такой земли в пределах десяти километров, которой можно распоряжаться, нет».
 
Безземельных семей в Харькове более 100 тысяч. Только за понедельник заявления подали более 100 желающих. В списках - вдесятеро больше. Горожане просят не меньше 25 соток земли - по Земельномк кодексу, именно столько отводится под строительство коттеджей. Очередь занимали еще ночью. Депутаты уверены: земли хватит на всех. Хотя решение областного совета еще должна утвердить сессия облсовета.
    

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт