%24 %506 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

ИСД остается не равнодушным к Гданьской верфи Все статьи Версия для печати На главную
14.08.2007 13:39

Не позднее, чем через три месяца станет известно, какая из фирм сможет приватизировать судоверфь в Гданьске — заявил в понедельник Анджей Яворский (Andrzej Jaworski), президент Гданьской судоверфи, сообщает "Укррудпром".
 
Инвестор сможет приобрести акции на сумму от 300 до 400 млн. злотых. Постановление об увеличении уставного капитала Гданьской судоверфи на такую сумму в пятницу одобрило внеочередное всеобщее собрание акционеров предприятия. Ныне уставной капитал составляет 105 млн. злотых. 
 
Яворский пояснил, что свою заинтересованность в приобретении судоверфи подтвердили на данный момент две зарубежные фирмы: ISD (зарегистрированное в Польше предприятие, мажоритарным собственником которого является украинский концерн ИСД), а также итальянская фирма FVH, являющаяся, кроме прочего, собственником одной из судоверфей Италии и порта по перегрузке газа на Средиземном море.
 
“Наиболее вероятным решением станет закупка всего пакета новых акций одной фирмой, которая представит более выгодные условия инвестирования и социальных гарантий” — сказал президент Гданьской судоверфи.
Предложение о выкупе акций будет представлена также прежним акционерам, в том числе и государственному Агентству развития промышленности. Среди акционеров судоверфи есть и ИСД, ранее приобретший 5% акций гданьской фирмы.
 
В июле Европейская Комиссия выдвинула ультиматум, в соответствии с которым Польше предоставляется месяц на представление плана сокращения производственных мощностей судоверфи в Гданьске. Еврокомиссия требует закрытия двух из трех доков. Если этого не произойдет, гданьское предприятие должно будет возвратить государственные дотации, полученные от польского правительства до 1 мая 2004 года.
 
“За переговоры с Еврокомиссией отвечает Министерство экономики Польши. Я, как президент судоверфи, считаю, что стоя перед выбором — закрытие двух доков либо возврат 36 млн. злотых государственной помощи — лучше все же предпринять второе. Проблема в том, что Еврокомиссия полагает, что судоверфь получила дотаций от государства на сумму около 190 млн. злотых” — добавил Анджей Яворский.
 
Профсоюзная организация “Солидарность” на судоверфи намерена провести акцию протеста против требований Еврокомиссии перед её штаб-квартирой в Брюсселе. Протест запланирован на 31 августа.
    

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт