%18 %285 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Мэр Донецка берет пример с Черновецкого Все статьи Версия для печати На главную
16.08.2007 14:05

По-шведски бороться за безопасность движения в городе согласился донецкий городской голова Александр Лукьянченко. Он поддержал идею общественных организаций, от имени которых Ольга Демидова предложила оригинальную акцию.

А именно – с 1 сентября хотя бы одну неделю все чиновники города (включая и мэра) пользуются для передвижения исключительно городским транспортом. А еще -- лично сопровождают своих чад в школу по утрам. Только так городская власть сможет ощутить все проблемы пешеходов, «пробок», стихийных автостоянок, лихих водителей маршруток.

Хотя и без пеших прогулок многие грани транспортных проблем мэру помогли изучить его социальные партнеры. Донецкая областная организация «Комитет избирателей Украины» вот уже второй год энергично реализует свой проект «Безопасный город».

Цель инициативы – сплотить активных горожан ради разрешения важной для них проблемы обеспечения безопасности движения в Донецке. На удивление, горсовет и областное управление ГАИ присоединились к энтузиастам и даже разработали единый план действий, поддержали финансово и организационно.

Круглосуточная «горячая линия» приняла более 600 телефонных звонков о всевозможных транспортных ЧП. Чаще всего это были сигналы о «слепых» светофорах, нарушениях ПДД, превышении скорости и прочих неприятностях, грозивших здоровью и жизни горожанам. Анализ жалоб дал возможность ГАИ оперативно отреагировать и поискать пути разрешения проблемы.

В часы пик два десятка волонтеров (в специальной экипировке) вместе с ГАИ несли вахту на самых напряженных перекрестках и переходах города. Это была так называемая «Неделя этики и взаимоуважения» для пешеходов и водителей.

Сегодня на совместной пресс-конференции инициаторы «Безопасного города» представили свою дальнейшую стратегию этой акции. Городской голова г. Донецка А.Лукьянченко публично (в присутствии журналистов) пообещал, что городской бюджет в 2008 году в 5 раз увеличит финансирование мероприятий по обеспечению безопасности движения.

Он также изложил концепцию реконструкцию центральной части г. Донецка и заверил: приоритет останется за правами жителей, которых все-таки больше, чем автомобилей. А начальник облГАИ Дмитрий Жидков кроме удручающей статистики ДТП, привел факты «законодательных заторов», усложняющих борьбу с нерадивыми пешеходами и водителями. 
    

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт