%17 %031 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

СНБО предчувствует потерю ГТС Все статьи Версия для печати На главную
22.08.2007 10:25

В аппарате Совета национальной безопасности и обороны Украины опасаются, что объявленная НАК “Нафтогаз Украины” цена на газ для Украины в размере 143 долл. за 1 тыс. куб. м имеет привязку к возможной передаче украинской газотранспортной системы (ГТС) в управление РФ.
 
Как сообщает «Укррудпром», такое мнение высказал заместитель секретаря СНБО Юрий Продан. “Не есть ли это (143 долл./1 тыс. куб. м газа) цена вопроса?”, — сказал он.
 
По словам Ю.Продана, предложение о добыче Украиной в РФ 55 млрд куб. м газа в год является “довольно туманным”, и прежде чем делать подобные заявления, необходимо проанализировать ситуацию — кто в России добывает, куда этот газ экспортирует, и какие это будут затраты. Ю.Продан подчеркнул, что по исследованиям МЭА, прирост в России может быть обеспечен только за счет сильного удорожания добычи газа.
 
По словам Ю.Продана, также возникает вопрос, откуда возникла цифра 55 млрд куб. м, так как в соответствии с энергетической стратегией Украины до 2015 г. Украине будет необходимо 30 млрд куб. м ввиду сокращения потребления газа. При этом он подчеркнул, что 55 млрд куб. м — еще большие затраты, чем 30 млрд куб. м.
 
Ю.Продан также отметил, что возникает еще один вопрос — если ведутся межправительственные переговоры, то предусматривается ли, что будут прямые поставки газа в Украину от “Газпрома”. По его словам, если ведутся межправительственные переговоры, то на них обязательно должен присутствовать представитель “Газпрома”, с которым должна согласовываться цена на газ и транзит по прямому договору.
 
Ю.Продан напомнил, что сегодня существующая схема поставок в Украину происходит через RosUkrEnergo, и в переговорах с этой компанией нет уровня межправительственных переговоров.
 
“Если они (переговоры) ведутся на межправительственном уровне, то следует ли из этого, что Евгений Бакулин говорит о том, что сегодня решается вопрос об отказе от RosUkrEnergo”, — сказал Ю.Продан, добавив, что поставки газа в Украину сегодня определены по договору с RosUkrEnergo от 2006 г., и это соглашение является договором между хозяйствующими субъектами.
 
“Это моя позиция исходя из принципов государственной политики в плане обеспечения энергобезопасности государства. Вопрос обмена части ГТС на активы добывающих компаний — это вопрос сохранения ГТС в госсобственности, что является одним из принципов государственной политики в энергетической сфере”, — резюмировал Ю.Продан.
    

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт