%20 %956 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Балогу не устраивает мясная «тема» Януковича Все статьи Версия для печати На главную
22.08.2007 14:54

Глава секретариата президента Виктор Балога обвиняет правительство в неумении преодолеть кризисные явления в животноводческой области, что угрожает потерей ее как отрасли сельского хозяйства.
 
Как сообщает Украинская правда, такой вывод Балоги обнародовала пресс-служба президента.
 
Балога отмечает парадоксальную ситуацию, когда отечественные производители наращивают объемы своей продукции, но при этом ситуация на мясном рынке стремительно ухудшается.
 
По мнению Балоги, причины этого кроются в возрастающей контрабанде мяса (это 10 процентов рынка), нарушении правил ввоза давальческого сырья и импорта продукции в специальные экономические зоны и территории приоритетного развития.
 
По оценкам специалистов секретариата, из-за резкого повышения цен на фуражные культуры, комбикорма и энергоносители значительно увеличилась себестоимость выработанной продукции, тогда как закупочные цены на большой рогатый скот, свиней и птицу упали на 15-20 процентов.
 
При этом торговые надбавки остаются неизменными, поэтому цены в магазинах на мясо и продукты его переработки не уменьшаются.
 
"Из-за этого даже промышленное производство свинины и птицы стало убыточным, а мелкого предприятия полностью теряют целесообразность продолжать свою работу. "В сущности, украинский производитель вытесняется с собственного рынка", – отмечает Балога.
 
За шесть месяцев этого года в Украину импортировано на 40 процентов мяса больше, чем в прошлом году. Почти весь объем ввезен в СЭЗ и ТПР, а также, по давальческим схемам.
 
"Вследствие такого "привилегированного" режима бюджет недополучил почти полмиллиарда гривен. Подрывают отечественный рынок и криминальные схемы с давальческим сырьем, которое после переработки не вывозится за границу, а продается внутри страны", - говорится в сообщении.
 
Кроме того, Балога раскритиковал правительство за нерыночные методы ограничения цен на мясо.
 
"Понятно, что замороженные цены на мясо просуществуют недолго, ровно столько, сколько нужно правительственной партии для шумной предвыборной рекламы о стабильности. Одолевать же последствия будет уже новый Кабмин, которому нынешние члены правительства оставят узел нерешенных экономических проблем", – подытожил Балога.
    

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт