%20 %582 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Свежая земельная афера Киевсовета Все статьи Версия для печати На главную
28.08.2007 10:50

    

Киеврада сделала «заповедной» лишь незначительную часть острова, экологи уверены, что остальные 90% земель пустят под застройку.
На очередной сессии Киеврады депутаты определились с границами «заповедной территории» на Жуков острове (неподалеку Столичного шоссе в Голосеевском районе). Это всего лишь 196 гектаров из 1630 гектаров земли, которые занимает остров! Депутаты считают, что они, таким образом, спасают остров от застройки. По мнению экологов — это верный шаг к застройке заказника и полному уничтожению уникальной экосистемы.
Жуков остров, площадью 1630 гектаров, полностью считался «заповедной территорией» до 1999 года, правда, без определенного статуса. В том же году научные деятели попросили власти узаконить заказник, но не уточнили границы. Из-за этого и начался весь сыр-бор. С тех власти пытаются определить границы и обозначили их только сейчас, сократив до 196 гектаров.
Урезанный остров вызвал бурю негодования у столичных экологов, которые считают, что такое решение приведет к застройке острова. «Депутаты считают, что они уточнили границы, но на самом деле сократили территорию в 9 раз. Все выкроенные дорогие земли пойдут под коттеджное строительство», — уверен Алексей Василюк, глава молодежного экоцентра Украины. В ближайшее время общественные организации и экологическая комиссия Киеврады собираются требовать отмены решения и возобновление заказника площадью 1630 га.
По мнению экологов, остров — одна из самых ценных заповедных территорий столицы. Там растут более 120 видов растений, есть такие, что сохранились только здесь, например, белая водная лилия. Обитают горностаи и выдры, борсуки, лисицы, которых в городе осталось совсем мало. Строительство погубит флору и фауну.
По мнению начальника ГУ земельных ресурсов КГГА Анатолия Муховикова, депутаты своим решением, наоборот, пытаются уберечь территорию острова от застройки. При этом их не смутило, что так мало осталось «заповедной» территории, мол, главное, что мы эту самую сокровенную землю убережем от застройки. А со временем депутаты даже планируют добавить заповедной земли. Первая попытка будет уже в сентябре: из-за возникшей проблемы с мостовым переходом через Днепр и новой окружной дорогой, их нужно переносить немного южнее, значит появятся допземля для заказника. Минимум 700 га, пишет «Сегодня».
А в октябре, на сессии Киеврады, депутаты планируют рассмотреть детальный план территории Жукова острова, согласно которому на землях заказника появится Музей флоры и фауны, на острове запретят собирать даже полевые цветы. Правда, не отрицают, что на остальной территории стройка все же будет — возведут спортивные базы, санатории, отели и рестораны. При этом депутаты уверяют, что застраиваться будет лишь буферная часть между чертой заказника и остальной территорией острова. Но никаким актом это не оговорено, а значит, вероятность того, что под строительство попадет и остальная территория — довольно высока.
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт