%19 %892 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Шаров : « В системе Минздрава процветает коррупция» Все статьи Версия для печати На главную
29.08.2007 12:51

    

Власть цинично относится к украинским детям, распределяя путевки на оздоровление. Такое мнение высказал глава Международного экономического комитета (МЭК), народный депутат 2, 3 и 4-го созывов, глава избирательного штаба Блока Литвина Игорь Шаров. Таким образом он прокомментировал факты, обнародованные в расследовании еженедельника «Зеркало недели». В последнем речь шла о том, что ежегодно сотни бесплатных путевок на детское оздоровление распределяют чиновники Министерства здравоохранения и главные врачи детских санаториев без какого-либо государственного контроля.
– Это означает, что в системе Минздрава процветает коррупция, а тысячи детей в Украине в прошлом и нынешнем году не получили необходимый их растущим организмам заряд здоровья, – сказал представитель Блока Литвина.
– Мало того, что в 2007 году Минздрав запланировал выдать на три тысячи меньше путевок, чем в прошлом году, так еще министерство и главврачи оставили себе в резерве более 1200 путевок, – сказал Игорь Шаров. – А по информации журналистов, за резервные путевки, использованные за первое полугодие нынешнего года, отчетности вообще нет. Доходит до того, что в санаториях вместо детей оздоровлялись взрослые. В санатории имени В. Чкалова на это ушло более 137 тысяч бюджетных гривен.
«Головотяпством» назвал глава штаба Блока Литвина и тот факт, что не всегда областные управления здравоохранения по уже имеющимся путевкам могут направить детей на лечение, из-за чего в прошлом году «сгорела» 3181 бюджетная путевка.
Одной из причин подобного положения вещей в Блоке Литвина считают партийный принцип подбора кадров.
– В министерствах и ведомствах должны работать профессионалы, а не делегированные на основе партийных квот дилетанты, – заявил Игорь Шаров. – Именно медикам-специалистам предстоит осуществлять реформу системы здравоохранения. Парламентская фракция Блока Литвина, в свою очередь, будет предлагать как минимум 10 % из государственного бюджета выделять на повышение качества медицинского обслуживания и увеличение заработной платы работникам медицинской отрасли.
– К сожалению, мы констатируем, что четвертая часть детских путевок продается посторонним физическим и юридическим лицам, – резюмировал Игорь Шаров. – Мало того, что выделяющихся на оздоровление путевок крайне недостаточно, так и уже имеющиеся не попадают по назначению. В преддверии Дня знаний очень немногие школьники могут похвастаться тем, что они оздоровились нынешним летом за бюджетный счет.
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт