%18 %161 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

В Украине земельный бум Все статьи Версия для печати На главную
31.08.2007 10:48

    

За семь месяцев текущего года в Украине было продано в полтора раза больше земельных участков и прав аренды на них, чем за весь 2006 год.
Такие данные обнародовало Госагентство по земельным ресурсам, пишет Комерсант-Украина.
Согласно им, за семь месяцев текущего года было продано земельных участков и прав аренды на них (3,9 тыс. га) на сумму 2,2 млрд. грн.
По словам главы агентства Игоря Яцука, этот показатель уже в полтора раза превышает объемы продажи несельскохозяйственных земель за весь прошлый год.
По данным Госземагентства, в Украине подготовлено к продаже 38,5 тыс. земельных участков несельскохозяйственного назначения и прав аренды на них площадью 20 тыс. га.
Их стоимость составляет 5,2 млрд. грн. Средний размер арендной платы за землю составляет 137,3 грн./га. Среди договоров аренды большинство составляют подписанные на четыре-пять лет (60,6%). Общая площадь земель, переданных в аренду, достигает 18 млн. га.

Высокая активность на рынке продажи и перепродажи земельных участков, по мнению экспертов, связана с постоянным подорожанием земли, что делает этот бизнес весьма рентабельным.
По словам директора Global Solutions Сергея Тумасова, в прошлом году рост цен на землю составил сотни процентов, а на квартиры – около 60%: "В этом году такая тенденция продолжается, и многие участники рынка принялись скупать и перепродавать земли".
Кроме того, как отмечает зампред правления компании НЕСТ Сергей Овчинников, земельный бум вызван также относительной безальтернативностью инвестиций.
"Сейчас нередко бизнесмены, чей бизнес достиг точки насыщения, диверсифицируют свою деятельность и направляют инвестиции в недвижимость, а люди, уже купившие себе квартиры, теперь настроены построить дачу, для чего и покупают земельные участки", – считает он.

Участники рынка отмечают, что спрос на землю может быть вызван также возможной отменой в 2008 году моратория на продажу и перепродажу земель.
"Если это произойдет, резко поднимется цена на землю, поэтому все скупают ее заранее", – говорит управляющий партнер компании "Конкорд Девелопмент" Валерий Кирилко.
Как известно, до 1 января 2008 года в Украине действует мораторий на куплю-продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности, за исключением выкупа их для общественных нужд.

Однако, по мнению Овчинникова, "если бы бум действительно был связан с возможной скорой отменой моратория, то количество сделок с земельными участками увеличилось бы не в полтора раза, а в 25".
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт