%20 %551 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Эксперт не исключает, что Овчаренко представляет интересы татарских акционеров ”Укртатнафты” Все статьи Версия для печати На главную
19.10.2007 15:07

    

. Вице-президент ”Центра энергетических исследований” Вячеслав БУТКО не исключает, что восстановленный по решению суда в должности председателя правления ЗАО «Укртатнафта» Павел ОВЧАРЕНКО представляет интересы татарских акционеров компании.
Такое мнение эксперт выразил в интервью корреспонденту УНИАН.
По его словам, П.ОВЧАРЕНКО неоднократно связывался экспертами и прессой с татарскими акционерами ЗАО «Укртатнафта».
”Не исключено, что он был выведен в резерв на время, в период, когда татарская сторона утрясала свои проблемы с украинской стороной, как фактор, раздражающий последнюю. Сейчас, когда скандал вокруг «Укртатнафты» улегся, логично, что татары вернули ОВЧАРЕНКО”, - сказал В.БУТКО.
Также он отметил, что возвращение П.ОВЧАРЕНКО на «Укртатнафту» может быть объяснено, исходя из того, что он долго работал с бизнесменом Александром ЯРОСЛАВСКИМ. «Как известно, последний, до того как оставить большой бизнес, успешно представлял в Украине интересы ряда российских компаний. Весьма вероятно, что ОВЧАРЕНКО решил пойти по тому же пути и сейчас – представляет интересы татарских акционеров «Укртатнафты», – добавил эксперт.
Как сообщал УНИАН, Сумской апелляционный суд 29 августа своим определением восстановил П.ОВЧАРЕНКО в должности председателя Правления ЗАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.). 26 сентября 2007 года Крюковский райсуд Кременчуга, в который дело было направлено в 2005 году в ходе апелляционного обжалования, вынес дополнительное решение, определяющее порядок восстановления П.ОВЧАРЕНКО в должности предправления.
Судебный процесс о восстановлении П.ОВЧАРЕНКО в должности был начат в октябре 2004 года.
9 ноября 2004 г. Автозаводским районным судом Кременчуга было вынесено решение о восстановлении П.ОВЧАРЕНКО в должности.
В феврале 2005 года это решение подтвердил Апелляционный суд Полтавской области.
В дальнейшем «Укртатнафта» неоднократно оспаривала решения судов, и в конечном итоге дело попало в Верховный суд, который в соответствии с законом передал дело Сумскому апелляционному суду.
П.ОВЧАРЕНКО был уволен с должности председателя Правления ”Укртатнафты” в сентябре 2004 года.
Справка УНИАН. НАК «Нафтогаз Украины» на уровне акционерного капитала возобновила государственный контроль над ЗАО «Укртатнафта». На сегодняшний день на балансе компании находится 61,346% акций «Укртатнафты».
Украинская сторона в течение нескольких лет оспаривала правомерность передачи компаниям SeaGroup International (США) и Amruz Trading (Швейцария) 18,3% акций ”Укртатнафты”.
ЗАО «Укртатнафта» создано в 1994 году в соответствии с указами Президентов Украины и Татарстана на базе Кременчугского НПЗ. Проектная мощность предприятия составляет 18,6 млн. тонн переработки нефти в год.
61,346% акций «Укртатнафты» принадлежит государству и переданы в уставный фонд НАК «Нафтогаз Украины», 28% - Министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана (в октябре 2006 года переданы в доверительное управление ОАО ”Татнефть”), 8,6% - компании «Татнефть» (Татарстан), 1,2% акций владеет ООО «Корсан», аффилированное с группой «Приват».
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт