%29 %527 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Поставки нефти требует ужесточения контроля со стороны государства – эксперт Все статьи Версия для печати На главную
25.10.2007 17:14

    

Поставки нефти требует ужесточения контроля со стороны государства, поскольку разные условия ее таможенного оформления противоречат правилам открытого цивилизованного рынка и наносят прямой урон государству. Такое мнение высказал заместитель директора УО «Укрнефтехимпереработка» Виталий Давий.
По его словам, акцентирование внимания президента на данном вопросе, высказанное в письме к премьер-министру, является крайне своевременным, поскольку начиная с мая текущего года наблюдается возобновление деятельности в сфере поставок нефти предприятий, обладающих признаками фиктивности. «По данным таможенной службы и нефтеперерабатывающих заводов, до мая российская нефть поставлялась на Кременчугский (АО «Укртатнафта») и Лисичанский (ЗАО «ЛИНИК») заводы по прямым договорам соответственно с АО «Татнефть» и других грузовладельцев из Татарстана и «ТНК-ВР Холдинг», однако начиная с мая нефть для последующей поставки в Кременчуг стала поступать в адрес ряда компаний, ранее не замеченных в работе данного рынка», - сказал В.Давий.
Он напомнил, что широкая практика привлечения различного рода посреднических структур с льготным налогообложением при поставках нефти использовалась до марта 2005 года, когда решением правительства была введена авансовая уплата НДС с российской нефти. «Это создало равные условия для всех НПЗ, хотя это и стало главной причиной остановки ряда НПЗ, оказавшихся неконкурентоспособными из-за технической отсталости», - считает эксперт.
Он также считает, что возобновление данных схем создает прецедент неравных условий для участников рынка нефтепродуктов и наносит ощутимый урон государственному бюджету. В качестве примера В.Давий приводит нынешнюю стоимость российской нефти около $580/т, которая должна облагаться НДС в размере 20% или около $117/т. «В случае, если вся отрасль перейдет на вексельные схемы, ежемесячно украинский бюджет будет недополучать по 500 млн грн в месяц или 6 млрд грн в год», - сказал В.Давий.
 
Как сообщал сегодня УНИАН, Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО обеспокоен ситуацией, которая сложилась с уплатой в госбюджет налогов и сборов отдельными предприятиями с иностранными инвестициями и их дочерними компаниями. Речь идет об обязательных платежах, которые осуществляются, в частности, во время ввоза на таможенную территорию нашего государства сырой нефти, сообщает пресс-служба главы государства.

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт