%18 %075 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Крымские татары могут сменить вождя Все статьи Версия для печати На главную
07.12.2007 10:51

    

Сегодня в Симферополе начинает работу трехдневная I сессия V курултая (национального съезда) крымских татар. Главным событием курултая станут выборы нового состава меджлиса (представительного органа) крымских татар и его председателя, пишут «Экономические известия».
Накануне I сессии V курултая Мустафа Джемилев, который является бессменным руководителей меджлиса с момента его основания (1991 г.), заявил, что он твердо намерен уйти с поста, даже если на курултае его снова выдвинут.
Издание отмечает, что потенциальными преемниками Джемилева считают двух заместителей председателя меджлиса: бывшего парламентария Рефата Чубарова и главу постоянной комиссии Верховного совета Крыма по межнациональным отношениям Ремзи Ильясова, а также председателя Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умерова.
Однако, отмечает издание, все трое говорят о своей неготовности возглавить меджлис. «Мы должны оставить Мустафу Джемилева»,— сказал Чубаров. Умеров сообщил, что члены меджлиса упрашивают своего председателя остаться еще на один срок, однако тот остается непреклонным. А Ильясов убежден, что делегаты курултая попросту не дадут главе меджлиса уйти с его поста: «Мы его не отпустим. Джемилев не просто председатель меджлиса, он — лидер народа».
По информации издания, Мустафа Джемилев видит своим преемником Рефата Чубарова, который пока не дал своего согласия на назначение. Но если на курултае встанет вопрос о замене руководства представительного органа крымских татар, Чубаров, скорее всего, согласится.
Первый курултай крымскотатарского народа был созван в 1917 г., но просуществовал недолго. После массового возвращения крымских татар из мест депортации в Крым в 1991 г. был созван второй курултай и создана система национального самоуправления крымских татар. Каждые пять лет проходят выборы делегатов курултая, в которых участвует все взрослое крымскотатарское население. Курултай формирует представительный и исполнительный орган — меджлис крымскотатарского народа.
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт