%25 %483 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Яценюк нарушит главное предвыборное обещание БНУНС ? Все статьи Версия для печати На главную
10.12.2007 11:44

    

Председатель Верховной рады Арсений Яценюк во исполнение решения Конституционного суда подпишет два закона, принятые Радой в 2006 году, но не вступившие в силу.
Первый закон упростит процедуру импичмента президента, второй – расширит перечень льгот народных депутатов, сообщает Комерсант-Украина.
Яценюк на своей первой пресс-конференции в должности спикера в пятницу пообещал выполнить решение Конституционного суда (КС) – подписать законы о временных следственных комиссиях (ВСК) Верховной рады и о внесении изменений в закон о статусе народного депутата.
"Я ознакомлюсь с решением Конституционного суда, и если там будет четко написано – поручить председателю Верховной рады VI созыва подписать законы,– то подпишу",– заявил Яценюк.
Как известно, закон о следственных комиссиях был повторно принят 319 голосами народных депутатов 16 марта 2006 года, а 4 апреля того же года 307 депутатов, преодолев вето президента, внесли изменения в закон "О статусе народного депутата".
В установленные Конституцией десять дней президент документы не подписал. Не сделали этого и бывшие спикеры Владимир Литвин и Александр Мороз.
9 октября 2007 года КС постановил, что в соответствии со ст. 94 Конституции "действующий глава парламента неотложно официально обнародует и публикует закон, принятый не менее чем 300 депутатами Верховной рады во время повторного рассмотрения и не подписанный президентом в течение десяти дней, если предыдущий председатель Верховной рады этого не сделал".
Как отмечает издание, выполнив решение КС, Яценюк упростит процедуру импичмента президента, а также нарушит главное предвыборное обещание блока НУНС – об отмене льгот народных депутатов.
После вступления в силу новой редакции закона о статусе народных депутатов перечень льгот парламентариев расширится.
В частности, бывшие народные депутаты получат право на материальную помощь в размере 50% заработной платы с учетом всех доплат и надбавок, которые получают действующие парламентарии, вплоть до достижения пенсионного возраста. Сейчас зарплата депутатов составляет около 18 тыс. грн в месяц.
Таким образом, согласно позиции президента, высказанной им в замечаниях к закону, "даже при увольнении бывших депутатов с работы по собственному желанию они будут иметь право на значительные привилегии, которые не будут стимулировать их к поиску работы".
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт