%16 %523 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Минфин оспаривает рейтинг Всемирного банка Все статьи Версия для печати На главную
11.12.2007 09:02

    

Министерство финансов заявило, что привлекательность налоговой системы Украины в исследовании Всемирного банка Doing Business-2008 «искусственно занижена». В министерстве подсчитали, что в рейтинге налоговой нагрузки страна должна занимать на одну позицию выше. По мнению экспертов, столь резкой реакцией Минфин пытается отвлечь внимание от проблемы администрирования налогов, которой посвящена большая часть совместного исследования Всемирного банка и PWS.


Вчера Министерство финансов обвинило Всемирный банк (ВБ) в «искусственном занижении» позиций Украины в рейтинге привлекательности налоговой системы в ежегодном исследовании легкости ведения бизнеса «Doing Business-2008», обнародованном более двух месяцев назад. Этот рейтинг был подготовлен аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers (PWS) по заказу ВБ. Украина в рейтинге заняла 139-е место из 178-ми, снизив за год свои позиции на 11 пунктов, а в разделе «Уплата налогов» – 177-е место
В сообщении Минфина указывается, что аудиторы PWS при определении позиций Украины в рейтинге сложности налоговой системы для ведения бизнеса «допустили ошибки в каждом из трех показателей, которые использовались для ее оценки». В министерстве утверждают, что количество платежей в год составляет не 99, а 45, так как украинские предприниматели имеют возможность использовать электронную форму декларирования, что не учтено ВБ. К 4 декабря 231 тыс., или 27,4% плательщиков подавали отчетность в электронном виде. Поэтому в рейтинге по критерию «количество платежей» Украина должна занимать 136-е место, а не 176-е, как в отчете ВБ.
В Минфине также подсчитали, что на «ведение, составление и подачу налоговой отчетности» предприниматели тратят не 2085 часов в год, а всего 550. Пересмотр этого показателя позволил бы Украине занять 156-е место в рейтинге вместо 177-го. В Минфине уверяют, что Всемирный банк завысил и общую ставку налогообложения – 57,3% от прибыли, тогда как реальный показатель – 55,6% (возможный рост в рейтинге с 145-й до 144-й позиции). Эти расчеты позволили Минфину заявить, что общая позиция Украины в налоговом рейтинге должна быть на десять выше (167-е место). А после принятия Налогового кодекса еще выше – на 36 позиций: сокращение времени на ведение налоговой отчетности до 246 часов (90-е место), налогового бремени – на 0,7% – до 54,9% (рост в рейтинге на 1 позицию – до 143-й).
Советник и. о. первого вице-премьера, и. о. министра финансов Николая Азарова Виталий Лукьяненко запоздалую реакцию Минфина на результаты исследования объяснил тем, что министерство «только недавно их официально получило». Отметим, что предыдущий подобный рейтинг, в 2006 году, Минфин не комментировал. Советник Всемирного банка Мартин Райзер сообщил, что не может комментировать мнение Минфина, так как находится за границей.
Эксперты говорят, что, реагируя на исследование Doing Business-2008, в Минфине пытаются улучшить имидж ведомства, акцентируя внимание на менее значительных аспектах отчета, при этом оставляя без комментариев проблемные вопросы, например администрирование налогов и влияние на этот процесс фискальных органов. «Причина не в количестве налогов, а в администрировании – в том, насколько сложно иметь дело с налоговой администрацией. Ведь большая часть решений принимается именно сотрудниками налоговых органов, что дает большое поле для коррупции»,– отмечает директор центра «CASE-Украина» Дмитрий Боярчук. Минфину же невыгодно говорить о проблемах администрирования, так как придется признавать факт «ручного» выполнения бюджета. «У нас налоговая система действует не для всех – например, возмещение НДС получают не все, а те, кому «разрешено»,– говорит директор департамента налоговой политики Института бюджета и социально-экономических исследований Артем Рудык.
 
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт