%23 %537 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Янукович напоследок облагодетельствовал Донецк Все статьи Версия для печати На главную
11.12.2007 12:31

    

Накануне своей отставки Кабинет министров Виктора Януковича одобрил выделение 5,6 млрд. грн. на строительство метро в Донецке.
Об этом пишет "Дело", напоминая, что строительство донецкого метрополитена началось в 1993 году, однако за 15 лет ни одна из станций не была введена в эксплуатацию.
10 декабря этого года, за день до назначения нового премьер-министра, действующий Кабмин увеличил госфинансирование донецкого метро с 1,2 до 5,6 млрд. грн.
Официально такое решение объясняется ростом стоимости строительства. При этом дончанам придется ждать пуска своей "подземки" на 2 года дольше, чем предполагалось.
"Ранее программа строительства метрополитена предусматривала завершение до 2010 года, теперь же ее корректируют до 2012 года", - рассказал начальник дирекции донецкого метрополитена Виктор Шаталов.
Причина такой отсрочки в том, что правительство Януковича решило подарить жителям Донецка на 2 станции метро больше, чем планировалось ранее, сообщает издание.
Решение об увеличении финансирования строительства метро в Донецке во вторник одобрил правительственный Комитет по вопросам региональной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
По словам начальника управления по связям с общественностью Донецкого горсовета Максима Ровенского, решение увеличить количество станций метро до 8 и провести ветку метро до станции "Белый лебедь", которая расположена около городского стадиона, было принято в связи с подготовкой к проведению Евро-2012.
"Максимальная глубина, предполагаемая при строительстве, – 60 метров, планируется также выводить ветку на поверхность", - сказал он.
В 2007 году в госбюджете для работ по прокладке донецкого метрополитена выделено всего 72,2 млн. грн. При этом, по словам Шаталова, это в 3 раза больше, чем в прошлые годы, "поэтому метростроители на полную силу поработали".
Он также отметил, что Донецк особенно нуждается в увеличении выделяемых средств на метрополитен по сравнению с другими городами. "У остальных метрополитенов идет развитие, а у нас новая стройка, нам надо запустить целый комплекс, депо, объекты гражданского назначения", - объясняет менеджер.
На сегодняшний день Донецкая горадминистрация также ведет переговоры с инвесторами из Испании и Китая для привлечения финансирования на строительство метрополитена. Мэр города Александр Лукьянченко заявил, что намерен привлекать кредиты только при наличии государственных гарантий по этим кредитам.
Сегодня в Украине функционирует метро в Киеве, Харькове и Днепропетровске. Решение о строительстве метрополитена в Донецке было принято в сентябре 1991 года.
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт