%18 %702 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

ЦИК готова действовать по закону Все статьи Версия для печати На главную
19.12.2007 12:37

    

Центральная избирательная комиссия рассмотрит вопрос о регистрации народных депутатов вместо ушедших в правительство, как только поступят соответствующие документы, заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.
«Центральная избирательная комиссия как независимый государственный орган будет рассматривать те вопросы, которые относятся к ее полномочиям. Если будет постановление Верховной Рады о досрочном прекращении полномочий депутатов, то соответственно мы будем рассматривать вопрос о признании избранными народными депутатами следующих по списку кандидатов», - заявил Магера.
«Никакой политики здесь нет, и как только все необходимые документы будут поданы в ЦИК, комиссия соберется на заседание и примет решение, которого от нее требует закон, то есть о признании избранными и регистрации депутатов», - добавил он.
Магера также сообщил, что в среду в ЦИК есть кворум членов комиссии для проведения заседания. «Четыре члена комиссии сейчас находятся в отпуске, один - в командировке, и остальные 10 членов комиссии находятся на рабочем месте. То есть кворум есть», - сказал он.
При этом замглавы ЦИК не допускает возможности того, что ряд членов комиссии могут внезапно уйти на больничный. «Я не думаю, что такой вариант возможен. По крайней мере я не верю, что члены ЦИК в это время будут играть в такие игры», - отметил он.
Отвечая на вопрос, сможет ли ЦИК уже в среду зарегистрировать новых депутатов вместо ушедших в правительство, Магера сказал: «Я не вижу проблемы, только это не нужно рассматривать так, что это будет обязательно сегодня», передает «Интерфакс-Украина».
Он напомнил, что для принятия такого решения в ЦИКу необходимы ряд документов. В частности, это постановление Верховной Рады о досрочном прекращении народных депутатов, которые вошли в состав правительства, заявления следующих по списку кандидатов о том, что они не имеют другого представительского мандата, либо о том, что они подали заявления об отказе такого мандата.
Кандидаты для регистрации их народными депутатами также должны подать заявления, о том, что они не занимаются предпринимательской деятельность, не имеют корпоративных прав либо о том, что эти права переданы в управление другому лицу.
«Должен быть ряд условий, которые должны быть выполнены, в том числе и в отношении увольнении с работы, несовместимой с депутатским мандатом», - подчеркнул Магера.
Как сообщалось, на утреннем заседании Верховной Рады руководитель фракции блока Юлии Тимошенко Иван Кириленко заявил, что коалиция поддержит решение Верховной Рады о досрочном прекращении полномочий депутатов, ушедших в правительство, если оппозиция даст политические гарантии о том, что работа ЦИК не будет заблокирована.
Народный депутат Александр Пеклушенко фракции Партии регионов заявил, что члены ЦИК от нынешней оппозиции будут выполнять свои полномочия в соответствии с законом.
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт