%29 %670 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Правительство введет налоговые льготы для химиков Все статьи Версия для печати На главную
20.12.2007 09:38

    

Вчера глава Министерства промышленной политики Владимир Новицкий заявил, что его ведомство поддержит законопроект об отмене налога на добавленную стоимость при продаже природного газа химическим предприятиям.
«Подорожание газа в этом году окажет негативное влияние на химическую промышленность. Для того чтобы минимизировать потери, мы введем налоговые льготы для химиков»,– объяснил господин Новицкий.
Ежегодно украинская химическая промышленность потребляет свыше 8,3 млрд кубометров природного газа. Крупнейшие предприятия отрасли – «Днепроазот», Одесский припортовый завод, «Северодонецкое объединение «Азот», «Ровноазот», «Азот» (Черкассы) и концерн «Стирол». Их общие мощности позволяют производить 8 млн т минеральных удобрений на сумму 15 млрд грн в год.
Идея Минпромполитики не нова. НДС на продажу природного газа химическим предприятиям был отменен в 2004 году, но уже в следующем году налог вернули. В марте этого года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, в котором предлагается с 2008 года освободить производителей азотных удобрений от уплаты НДС на природный газ и предоставить им льготы на импорт и приобретение нового оборудования. Тогда Министерство финансов отказалось согласовать документ, заявив, что в результате его принятия бюджет лишится значительных поступлений. В начале ноября Минфин поддержал тогдашний глава Минпромполитики Анатолий Головко.
Сами химики вчера поддержали предложение господина Новицкого, заявив, что отмена НДС не повлияет на объем бюджетных поступлений. «Нам все равно возвращают налог на добавленную стоимость, когда мы экспортируем продукцию. Только это происходит с опозданием, что приводит к вымыванию оборотных средств и усложняет нашу работу»,– отметил пресс-секретарь «Стирола» Владимир Корпий. «Поскольку законопроект поддержал глава профильного министерства, можно рассчитывать, что Верховная рада отменит НДС уже в январе»,– считают в пресс-службе «Ровноазота».
Впрочем, по мнению вице-президента Ассоциации предприятий химической промышленности Петра Бурляева, введение льгот все же снизит поступления в бюджет от сбора налогов на 450-470 млн грн. «Внесенный в парламент законопроект предполагает полную отмену НДС. А сейчас налог возвращается только с экспортируемой продукции, на которую приходится 85% производства»,– объяснил господин Бурляев.
Если законопроект все же не будет одобрен парламентом, то химическим предприятиям придется рассчитывать лишь на прогнозируемое подорожание их продукции на внешних рынках. Гендиректор венгерской Magyar GT Янош Петефи считает, что рентабельность работы химических предприятий в следующем году не снизится даже несмотря на увеличение цены на природный газ. «На европейском рынке ожидается повышение стоимости химических удобрений на 40-45% – ровно на столько повысится и цена природного газа для Восточной Европы. Для Украины цена выросла только на 27%, поэтому украинские производители имеют преимущество перед европейскими»,– отмечает господин Петефи.
 
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт