%25 %707 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Оппозиция не хочет уходить в «тень» Януковича Все статьи Версия для печати На главную
20.12.2007 10:09

    

Лидеры Блока Литвина и Коммунистической партии не намерены участвовать в работе "теневого правительства", создать которое совместно с другими оппозиционными силами пообещал в среду лидер Партии регионов Виктор Янукович.
В самой Партии регионов также не все согласны с необходимостью формирования альтернативного правительства, пишет "Коммерсант-Украина".
"Я категорически против его создания", - сказал лидер коммунистов Петр Симоненко.
"Кроме разговоров, в этом теневом правительстве ничего не будет", - уверен глава одноименного блока Владимир Литвин.
Издание отмечает, что термина "теневое правительство" в нормативно-правовом поле нет. В январе 2007 года был принят в первом чтении проект закона "О парламентской оппозиции", в котором описываются некоторые аспекты деятельности такой структуры. Но сегодня в Партии регионов не видят необходимости принимать его во втором чтении.
"Этот законопроект далек от идеального, и его нужно серьезно изменять", - считает один из соавторов документа Николай Комар, ранее курировавший в Партии регионов работу по законодательному обеспечению деятельности оппозиции.
Он также сообщил изданию, что выступает против создания теневого правительства.
"В украинских реалиях оно не будет эффективным и станет лишь возбудителем беспорядка", - сказал депутат, отметив, что руководящие органы партии "еще не принимали каких-либо решений по этому поводу".
В числе тех, кто поддерживает идею создания теневого правительства, некоторые члены бывшего правительства Януковича.
"Оппозиция должна серьезно контролировать деятельность власти, а теневое правительство будет инструментом такого контроля", - заявил депутат Анатолий Кинах, занимавший должность министра экономики с марта по декабрь 2007 года.
При этом он настаивает на необходимости формализовать деятельность теневого кабмина, в частности утвердить регламент и структуру, которая "позволит разрабатывать альтернативный проект бюджета и альтернативные постановления правительства".
Между тем депутат Владимир Рыбак (вице-премьер в правительстве Януковича) этого мнения не разделяет. Он заявил изданию, что не считает возможным создание такой структуры, а также выступает против употребления термина "теневое правительство".
По его мнению, фракция должна создать "виртуальное", не формализованное объединение депутатов, за каждым из которых будет закреплено направление работы, соответствующее министру или вице-премьеру. Эта структура не будет взаимодействовать с Кабмином.
"Мы будем генерировать идеи и выкладывать их в открытый доступ. Если правительству будет нужно – оно само их возьмет. А так, чтоб специально вносить на их рассмотрение какие-то наработки, – этого мы делать не собираемся", - сказал Рыбак.
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт