%28 %407 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Порошенко создает новый банк Все статьи Версия для печати На главную
24.12.2007 12:13

    

Инвестфонд Петра Порошенко и его партнеры создают банк, в который перейдут на обслуживание некоторые их предприятия.
Антимонопольный комитет разрешил создание Международного инвестиционного банка, пишет газета "Дело".
Среди его акционеров - бывшие собственники банка "Мрия", а также инвестфонд "Прайм Эссет Кэпитал", который управляет активами главы совета Нацбанка Порошенко.
По словам одного из учредителей Международного инвестиционного банка Константина Ворушилина, финучреждение будет обслуживать юридические лица.
Его клиентами станут некоторые предприятия, являющиеся собственностью Порошенко и его партнеров. Ранее они обслуживались в банке "Мрия", и многие из них остались его клиентами после продажи российскому банку ВТБ.
Что же касается структуры акционеров Международного инвестиционного банка, то она пока сбалансирована - по словам Ворушилина, сейчас ни один учредитель не имеет контрольного пакета акций. "Лично мне принадлежит около 5%", - признался он.
Однако в ближайшее время у банка, скорее всего, появится крупный акционер. "Мы ожидаем прихода иностранного инвестора, которому достанется доля в капитале", - рассказал Ворушилин.
Продажа пакета акций нерезиденту, вероятно, состоится в ходе увеличения капитала банка уже в ближайшее время.
"Сейчас его уставный фонд составляет 10 миллионов евро (около 73 миллионов гривен - необходимый минимум для создания банка в Украине), но практически сразу же мы увеличим капитал до 40 миллионов евро (290 миллионов гривен)", - отметил Ворушилин.
Создание нового финучреждения и привлечение в него иностранного инвестора - отличная возможность для экс-собственников банка "Мрия" реабилитироваться за его не совсем выгодную продажу в 2006 году.
Тогда фонд Порошенко и группа его партнеров выручили за 98% акций "Мрии" 70 миллионов долларов.
Для сравнения, через несколько месяцев французская группа Credit Agricole приобрела 98% акций Индэкс-Банка (который на тот момент находился всего лишь на пять ступенек выше "Мрии" в рейтинге НБУ по величине активов) за 260 миллионов долларов.
Впоследствии сам Порошенко признал продажу банка "Мрия" неэффективной: "Это решение было политически оправданным в связи с возможным моим переходом в оппозицию".
"Я еще помню, с какими проблемами сталкивается банк, если ты являешься оппонентом власти. Однако это решение о продаже банка было финансово неэффективным", - заявил он.
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт