%29 %641 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Балога просит не делать глупых прогнозов Все статьи Версия для печати На главную
24.12.2007 17:09

    

Президент Виктор Ющенко настроен на сотрудничество с новым правительством в режиме качественного партнерства, а не конфликтов.
Об этом заявил руководитель Секретариата президента Виктор Балога, сообщает пресс-служба президента, комментируя пессимистические прогнозы сотрудничества президента и правительства.
"Разнообразные прогнозы на этот счет рождены на пустом месте. Со стороны президента в сотрудничество с этим составом Кабинета Министров ни сейчас, ни в перспективе не может быть заложено ни одного конфликтогенного фактора. В сотрудничестве с правительством Глава государства не имеет других мотивов, кроме тех, которые вытекают из национальных интересов и полномочий, закрепленных в Конституции", - сказал он.
Балога подчеркнул, что президент влиял на процесс создания нового Кабмина исключительно в рамках своих конституционных прерогатив, а также как лидер демократического лагеря, представители которого победили на внеочередных парламентских выборах и образовали большинство в Верховной Раде шестого созыва.
Вместе с тем, как отметил Балога, такая активность Ющенко дала отдельным политикам повод говорить про "президентском Кабмине" и особенной ответственности Ющенко за его деятельность.
В этой связи руководитель секретариата подчеркнул, что правительство формировала исключительно коалиция демократических сил на основе договоренностей, подписанных их лидерами.
"Президент никоим образом не вмешивался в внутрикоалиционный диалог. С другой стороны, он реализовал свою конституционную обязанность и предложил те кандидатуры на должности министров обороны и иностранных дел, которые считал оптимальными", - добавил он.
Руководитель секретариата также предложил не связывать взаимодействие между президентом и Кабинетом Министров с перспективой президентских выборов.
"Это по меньшей мере преждевременно, а по большому счету – напрасно. Президент и правительство имеют полномочия, четко зафиксированные в Конституции. Глава государства действует по логике, которая выписана в отведенных ему положениях Основного Закона, и не имеет других мотивов в своей деятельности", - сказал он.
"Перед Кабмином стоит видимо-невидимо непростых задач, которые рано или поздно, но нужно решать. Отдельные из них, например, возвращение вкладчикам сбережений в советском Сбербанке, вытекают из предвыборных обещаний БЮТ и полагаются на экономический блок новообразовавшегося правительства. Согласитесь, найти свыше 120 миллиардов гривен – дело нелегкое. Поэтому сейчас следует думать о необходимом, а не о призрачном", - заявил глава секретариата президента.
"Президент всегда настроен на сотрудничество с любым правительством в режиме качественного партнерства, в основе которого – интересы общества и государства", – сказал Балога.
 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт