%28 %814 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

НБУ затягивает диагностику банков Все статьи Версия для печати На главную
03.04.2009 09:24

Национальный банк Украины (НБУ) продлил сроки проведения диагностики средних и малых банков, говорится в сообщении ассоциации “Украинский Кредитно-Банковский Союз” (УКБС), передает "Укррудпром".

“В ответ на обращение УКБС относительно подходов к диагностике украинских банков, которые принадлежат к группе малых и средних, Национальный банк Украины принял решение о максимальном продлении сроков предоставления такими банками соответствующего отчета”, — говорится в сообщении.

Согласно документу, регулятор предоставил право принимать решение о проведении диагностического обследования банка, в которой введена временная администрация, самому временному администратору.

В УКБС не уточнили, до какого периода продлены сроки проведения диагностики банков.

Эксперты УКБС отмечают, что продление сроков проведения диагностики будет способствовать составлению аудиторами качественного и максимально достоверного отчета, который отражает реальное финансовое состояние банка.

По оценке экспертов, методические рекомендации НБУ по проведению диагностического обследования нуждаются в усовершенствовании: подходы, которые требует применять НБУ для определения финансового состояния банка, исключают многие виды обеспечения кредитов, кроме недвижимости. Помимо того, внедряется слишком жесткий подход к портфелю ценных бумаг.

Как говорится в сообщении УКБС, постановление НБУ № 80 предусматривает частичное возмещение банкам расходов на проведение диагностического обследования за счет средств гранта Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Вместе с тем процедура и принципы такого возмещения пока с ЕБРР пока не согласованы.

УКБС также предлагает Нацбанку изменить подходы в оценке вложений банков в недиверсифицированные инвестфонды.

Согласно сообщению, УКБС также обратился к НБУ с предложением внести изменения в постановление от 23 июля 2008 года №211 относительно вложений банков в недиверсифицированные инвестиционные фонды. В частности, УКБС предлагает не уменьшать общий размер капитала первого и второго уровней при определении размера регулятивного капитала банков на балансовую стоимость листинговых ценных бумаг недиверсифицированных инвестиционных фондов.

Эксперты УКБС полагают, что действующие нормы относительно оценки качества таких вложений не отвечают современным условиям функционирования национального рынка ценных бумаг и банковской системы.

Пересмотр докризисных норм относительно определения размера регулятивного капитала позволит банковским учреждениям продолжать операции с ценными бумагами институтов общего инвестирования в нынешних условиях, полагают в УКБС.

Средние и малые банки обязаны до 15 апреля 2009 года за собственные средства провести диагностическое обследование с привлечением аудиторской фирмы, которая ранее не имела договорных отношений с банком. Оценка платежеспособности банков проводится с целью оценки необходимости и нужных объемов докапитализации.

НБУ удовлетворен итогам диагностики крупнейших банков: потребность в дополнительной капитализации крупнейших украинских банков оказалась существенно меньшей, чем прогнозировалось.

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт