%25 %578 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

В Секретариате решили менять Конституцию через местную власть Все статьи Версия для печати На главную
09.04.2009 17:09

Заместитель главы секретариата президента Игорь Пукшин не исключает, что в случае отказа Верховной Рады вносить изменения в Конституцию, предложенные президентом, местные органы власти могут инициировать референдум относительно их принятия.

Об этом он сказал в четверг на пресс-конференции в Киеве, сообщает "Украинская правда".

В частности, Пукшин подчеркнул, что на сегодняшний день президент действует исключительно в соответствии с требованиями действующей Конституции, которая требует принятия изменений в Конституцию парламентом, а потом вынесения проекта на референдум в случае, если изменения затрагивают разделы 1, 3, 13.

Вместе с тем он не исключил, что в случае отказа парламента рассматривать эти изменения может быть задействован другой сценарий.

"Я не исключаю, и вы этого не можете исключать, что, условно, если этот проект Конституции будет очень по душе местным органам власти – мэрам, местным советам, то никто не застрахован, что они могут собрать 3, 5, 7, 10 миллионов подписей (для инициирования референдума)", - сказал он.

"То есть они увидят, что центральная власть – парламент не заинтересован в изменениях, а они заинтересованы. Мы от этого не застрахованы, что может быть и такой вариант. А как будут разворачиваться события - увидим", - сказал Пукшин.

При этом он подчеркнул, что ни парламент, ни КС, ни президент не могут ограничивать право народа, поскольку в Конституции четко написано, что носителем власти в Украине есть народ.

С этим не согласился один из творцов Конституции 1996 года Виктор Мусияка, который отметил, что в любом случае изменения в Конституцию должны приниматься парламентом.

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт