%24 %157 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Тимошенко просят "помиловать" ЗАлК Все статьи Версия для печати На главную
10.04.2009 13:45

Президент Виктор Ющенко призывает Кабинет Министров безотлагательно обеспечить выполнение своего решения о введении дифференцированных тарифов на электроэнергию для Запорожского алюминиевого комбината.

Как сообщает "ОБКОМ", об этом говорится в заявлении пресс-службы Президента.

По словам первого заместителя главы Секретариата Президента Александра Шлапака, Ющенко считает промедление с введением специальных тарифов для ЗАлКа служебной халатностью, которая в условиях экономического кризиса близка к определению «преступление против экономики государства».

«Глава государства настаивает, что Кабмин должен безотлагательно выполнить свое собственное распоряжение, правительство должно сделать все от него зависящее, чтобы уберечь ведущего отечественного производителя от краха», - говорит Шлапак.

Он отмечает, что правительство до сих пор не утвердило порядок расчета розничных цен на электроэнергию, по которому будет установлен тариф для ЗАлКа, хотя Ющенко и дал такое поручение еще в декабре 2008 года.

По словам Шлапака, Кабмин мотивирует задержку отказом Министерства топлива и энергетики согласовать порядок расчета цен.

«Итак, внутри правительства никак не могут или не хотят договориться, и пока ничего не происходит - Запорожский алюминиевый падает в крутом пике, если до 15 апреля указанное распоряжение Кабмина не будет введено, то ЗАлК остановится окончательно», - считает он.

Шлапак отмечает, что остановка комбината приведет к значительному сокращению производства электроэнергии на Запорожской атомной электростанции, поскольку она потеряет стабильного потребителя.

Вследствие этого вырастет производство более дорогой электрики - на тепловых электростанциях, а потому увеличится ее стоимость для потребителей.

Ранее Ющенко заявлял о затягивании Национальной комиссией регулирования энергетики реализации решения Кабинета Министров о введении дифференцированных тарифов на электроэнергию для казенного предприятия «Запорожский титано-магниевый комбинат» и Запорожского алюминиевого комбината.

10 декабря 2008 года Кабинет Министров поручил НКРЭ и министерствам промышленной политики, топлива и энергетики и экономики разработать методику расчета дифференцированных тарифов на электроэнергию для производителей первичного алюминия и губчатого титана. Дифтарифы должны быть привязаны к колебаниям цен на алюминий на мировом рынке.

Единственным производителем первичного алюминия в Украине является ЗаЛК, а губчатого титана - ЗТМК.

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт