%24 %939 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Минэкономики «раздерибанило» 70 млрд. гривен Все статьи Версия для печати На главную
13.04.2009 16:23

Министерство экономики за год выдало согласований наиболее коррупционных процедур госзакупок почти на 70 миллиардов гривен, что составляет треть бюджета Украины. Об этом пишет издание Vlasti.net, проанализировав официальные данные о работе Минэкономики.

В частности, как отмечает издание, за период с апреля 2008 по март 2009 года Министр экономики Богдан Данилишин подписал более 2 тысяч согласований закупок в одного участника почти на 69 миллиардов гривен, а также 53 согласования процедур госзакупок с ограниченным участием более чем на 625 миллионов гривен.

При этом по утверждению экспертов, откаты чиновникам для положительного решения интересующего вопроса в данной сфере составляют от 2% до 4%. Таким образом, несложно подсчитать, что при такой ошеломляющей сумме согласования, за год «вознаграждение» за подпись Министра Данилишина составило более 2 миллиардов гривен.

В то же время, Минэкономики как уполномоченный орган в сфере госзакупок, контролирующий соблюдение законности в данной сфере за указанный период проверило всего лишь 12 заказчиков, из них – лишь 2 проверки плановые и 10 внеплановых. Учитывая высокий уровень коррупции при использовании госсредств, по мнению экспертов, это не даст возможности в полной мере оценить ситуацию в данной сфере, а также исправить и предупредить нарушения законодательства.

Таким образом, по мнению экспертов, Министр экономики Богдан Данилишин, в который раз подставил правительство под очередной коррупционный скандал.

«Он, без сомнений, бумерангом ударит по стремительно падающему рейтингу Юлии Владимировны как кандидата на предстоящих президентских выборах», – утверждают политологи.

Кроме того, как стало известно из достоверных источников, непрозрачная, кулуарная деятельность Минэкономики в сфере госзакупок, и бесконтрольное использование госсредств как раз и связывают с предстоящими президентскими выборами и необходимостью финансирования избирательной кампании кандидата в президенты Юлии Тимошенко.

В частности, данную тему не упустят использовать для дискредитации действующей власти оппозиционные силы.

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт