%18 %876 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Ахметов направит прибыль на развитие бизнеса Все статьи Версия для печати На главную
22.04.2009 09:18

Украинский бизнесмен Ринат Ахметов, владеющий 100% акций ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) — крупнейшей финансово-промышленной группы Украины, принял решение направить чистую прибыль компании по итогам 2008 года на развитие бизнеса и поддержание высокого уровня  ликвидности активов группы, сообщает "Укррудпром".

“По решению акционера компании, прибыль ЗАО “СКМ” за 2008 год в полном объеме останется нераспределенной и будет направлена на поддержание высокого уровня ликвидности активов группы”, — сообщается в пресс-релизе компании по итогам собрания акционеров, состоявшегося во вторник.

При этом отмечается, что на акционеры утвердили отчет генерального директора о результатах финансово-хозяйственной деятельности и финансовую отчетность СКМ за 2008 год, отчет ревизионной комиссии о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности ЗАО за 2008 год. Кроме того, принято решение о порядке распределения прибыли компании за 2008 год.

Согласно данным финотчетности, неконсолидированная (без учета финансовых результатов предприятий группы) чистая прибыль ЗАО “СКМ” по итогам 2008 года составила около 184,5 млн грн, что ниже прибыли за 2007 год (более 19 млрд грн).

Как поясняет пресс-служба, разница между показателями чистой прибыли СКМ в 2007-м и 2008 гг. обусловлена проведением компанией в 2007 году масштабных структурных преобразований, в результате которых корпоративные права предприятий группы были переданы европейским дочерним холдинговым компаниям, на 100% входящим в группу СКМ, в соответствии с отраслевым разделением. При этом констатируется, что согласно законодательству, передача корпоративных прав осуществлялась по рыночной стоимости — на момент осуществления транзакций около 5 млрд долларов, тогда как в балансе указывалась себестоимость данных активов.

Разница составила чистую прибыль ЗАО “СКМ” за 2007 год. К 2008 году группа практически завершила реструктуризацию и в течение года практически не осуществляла подобных транзакций, добавляет пресс-служба.

“В 2008 году мы были сконцентрированы на повышении эффективности наших бизнес-направлений, на выходе из тех инвестиций, которые не соответствовали стратегии развития группы, на использовании рыночных возможностей для создания запаса прочности. Мы также завершили создание понятной и прозрачной как для украинских, так и для зарубежных аудиторий структуры собственности группы СКМ. Кроме того, в 2008 году мы продолжали работать над повышением качества корпоративного управления. Сейчас модель корпоративного управления СКМ не только соответствует лучшим мировым стандартам, но является абсолютно инновационной для Украины”, — говорит генеральный директор ЗАО “СКМ” Олег Попов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

При этом он выразил уверенность, что такое решение полностью соответствует требованиям нынешнего времени.

“Прибыль СКМ за прошедший год будет реинвестирована. Основное направление ее использования — обеспечение высокой ликвидности каждого предприятия группы, четкое выполнение взятых на себя обязательств, в том числе — перед сотрудниками, партнерами,  клиентами наших предприятий, кредиторами. Наши стратегические интересы не изменились: мы по-прежнему нацелены на долгосрочное присутствие в основных направлениях бизнеса группы. Это — ГМК, энергетика, финансовый сектор, телекоммуникации, медиа и недвижимость. И сегодня, как и ранее, мы заинтересованы в том, чтобы каждое из этих направлений работало максимально эффективно”, — прокомментировал решение собрания Попов.

Гендиректор отметил, что “сегодня, в условиях турбулентности мировой экономики, возникают возможности, которых раньше просто не было, и мы нацелены на то, чтобы использовать эти возможности на 100%”.

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт