%20 %392 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Тимошенко "спустила с цепи" платные госуслуги Все статьи Версия для печати На главную
22.04.2009 17:21

Отныне лабораторные анализы и диагностика инфекционных заболеваний станут в Украине платными.

Соответствующая норма закреплена видоизмененным перечнем платных услуг, которые могут предоставляться бюджетными учреждениями, утвержденным постановлением правительства N365 от 14 апреля 2009 года, сообщает "Украинская правда".

Помимо этого, другими своими постановлениями Кабмин урегулировал предоставление платных услуг государственными учебными заведениями, учреждениями науки, здравоохранения, физической культуры и спорта, а также учреждениями и организациями, которые входят в сферу управления МЧС, МВД и Департамента по вопросам исполнения наказаний.

Как заявила ранее Премьер-министр Юлия Тимошенко, отныне каждое бюджетное учреждение будет иметь свой расчетный счет, на который будут перечисляться средства, полученные от предоставления платных услуг. Такие счета будут открыты в Государственном казначействе до 1 июля 2009 года.

"Мы делаем все для того, чтобы все средства за платные услуги, которые предоставляются гражданам Украины, попадали в Государственный бюджет", - заявила премьер, отметив, что решения правительства касаются только уже существующих платных услуг.

"Ни одной дополнительной платной услуги не введено. Все гарантированные государством бесплатные услуги будут предоставляться бесплатно", - заверила она.

В указанном постановлении Кабмина, однако, говорится, что, помимо проведения лабораторных анализов и исследования образцов, а также диагностики инфекционных заболеваний платными становятся транспортные услуги (перевозка грузов по заказу юридических и физических лиц, предоставление транспортных средств для перевозки физических лиц, предоставление во временное пользование автомобильных стоянок, принадлежащих учреждению, проведение погрузочно-разгрузочных работ и т.п.).

"Платный" перечень дополнен также коммунальными, консультационными и юридическими услугами, услугами по оздоровлению работников учреждений и членов их семей на базах отдыха и услугами, связанными с обеспечением работников жилой площадью и местами в общежитиях, гостиничными и экскурсионными услугами.

Платными становятся также услуги по предоставлению в пользование бассейнов, кортов, стадионов и других спортивных сооружений и площадок, принадлежащих учреждению, а также спортивного инвентаря.

В заключение Кабмин определил, что платным будет проведение дегустации и реализация продукции виноделия.

Накануне первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак подверг указанное постановление Кабмина резкой критике. На сегодняшний день, подчеркнул он, украинское законодательство требует, чтобы правительством устанавливался исчерпывающий перечень платных услуг.

Президент Виктор Ющенко, добавил представитель Секретариата, считает такой документ чрезвычайно опасным, тем более, что вопрос предоставления платных услуг в Украине является неурегулированным.

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт