%19 %653 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Фирташ решил стать клиентом RosGas Все статьи Версия для печати На главную
28.04.2009 17:09

Поставщик газа и электроэнергии венгерская компания Emfesz Kft договорилась о закупках природного газа у входящей в сферу интересов “Газпрома” компании RosGas из-за возникших проблем у ее прежнего поставщика — швейцарского газового трейдера RosUkrEnergo (RUE), сообщает "Укррудпром".

“Прежний поставщик RosUkrEnergo имеет трудности с выборкой газа из подземных хранилищ в Украине, поэтому поставки для Emfesz будут отныне осуществляться при участии фирмы RosGas”, — говорится в сообщении венгерской компании во вторник.

В нем отмечается, что новая схема газовых поставок не зависит от Украины, в ее разработке участвовал “Газпром”, заинтересованный в том, чтобы потребители Emfesz не остались без газа.

В феврале венгерская пресса писала о том, что российский “Газпром” подал жалобу венгерским властям против Emfesz, обвиняя компанию в нелегальном импорте свыше 130 млн куб. м природного газа в 2009 году.

В свою очередь, Emfesz заявила о законности своих действий по использованию поступающего в Венгрию из Украины природного газа, так как она имеет соответствующий действующий контракт с RUE, которая имела 11 млрд кубометров газа в украинских хранилищах. По данным венгерской компании, указанных 11 млрд куб. м природного газа швейцарского трейдера хватило бы на почти четыре года для выполнения контрактных обязательств Emfesz перед венгерскими потребителями.

Венгерский энергетический офис по жалобе “Газпрома” начал служебное расследование.

Одновременно правительство Украины и Национальная акционерная компания (НАК) “Нафтогаз Украины” настаивают, что после завершения в январе этого года газовых переговоров с “Газпромом” и достигнутых на них соглашений о переуступке прав требований к RUE обладают полными правами на 11 млрд куб. м природного газа в подземных хранилищах НАК, которые ранее принадлежали швейцарскому газотрейдеру.

Emfesz создана в 2003 году украинцем Дмитрием Фирташем, который с долей 45% является соучредителем компании RosUkrEnergo AG (Швейцария) — монопольного поставщика газа в Украину в последние годы, от услуг которого Киев и Москва отказались в начале 2009 года.

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт