%29 %633 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Тимошенко хочет заинтересовать Путина модернизацией ГТС Все статьи Версия для печати На главную
29.04.2009 10:50

Премьер-министр Юлия Тимошенко сегодня обсудит с главой российского правительства Владимиром Путиным новое межправительственное соглашение, предусматривающее расширение мощностей украинской газотранспортной системы (ГТС), сообщает "Укррудпром".

По данным отраслевых министерств Украины и России, речь идет о совместном строительстве новых газопроводов. Так, ранее заместитель министра энергетики России Анатолий Яновский согласовал в Киеве с министром топлива и энергетики Украины Юрием Проданом текст нового межправительственного соглашения по газу. Что именно будет записано в нем, вчера вечером никто точно сказать не мог. Собеседники “Коммерсант-Украина” предполагали два разных варианта: совместное строительство газопровода либо совместная модернизация ГТС Украины. Оба они предусматривают воссоздание международного газотранспортного консорциума, о чем Тимошенко и Путин договорились 19 января — как об итогах завершения газовой войны.

Сразу два собеседника издания рассказали, что в приложении к новому соглашению будет прописан рост транзитной ставки. “Инвестиционную составляющую в транзитную ставку можно включать не только при строительстве новых газопроводов, но и в случае масштабной реконструкции уже имеющихся, которую Украина запланировала на следующий год”, — пояснил член комитета Верховной рады по ТЭК, советник премьер-министра Александр Гудыма. Если модернизация будет проведена силами украинских машиностроителей, объем инвестиций, по его словам, составит около 3 млрд долл., а тарифная ставка на транзит газа для России вырастет с 1,6 до 2-2,5 долларов за прокачку тысячи кубометров на 100 км. Если же в модернизации будут участвовать западные компании, она обойдется в 4,5-5 млрд долл. и ставка транзита составит 2,5-3 долларов за прокачку тысячи кубометров на 100 км.

Гудыма также рассказал, что сегодня украинская сторона намерена предложить российской совместный проект по расширению мощностей транзита газа. За счет реконструкции газопроводов Иванцевичи — Долина и Торжокт — Долина, а также строительства газопровода Богородчаны — Ужгород при минимальных инвестициях в размере 350 млн долл. можно будет получить дополнительные мощности по прокачке 30 млрд кубометров газа. Новой инфраструктурой, по его словам, будут владеть на паритетных началах “Газпром” и “Нафтогаз” — как инвесторы проекта. “Это может cтать первым шагом к развитию совместных проектов в сфере транзита”, — прокомментировал советник премьера.

Пресс-секретарь “Нафтогаза” Валентин Землянский вчера заявил: “Мы приветствуем участие России в модернизации ГТС Украины, а форму этого участия должны определить премьеры двух стран”. Высокопоставленный сотрудник НАК сообщил, что ранее обсуждались перспективы участия России в модернизации ГТС Украины в целом. В “Газпроме” одобрили бы такое решение украинского правительства.

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт