%25 %539 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Фирташ оставил "Газпром" без прибылей Все статьи Версия для печати На главную
27.01.2010 17:07

В результате неприятностей, обрушившихся на венгерского газового трейдера Emfesz, “Газпром” теряет потребителей, сообщает "Укррудпром".

В четверг первый вице-премьер России и председатель совета директоров “Газпрома” Виктор Зубков может поднять этот вопрос на заседании межправительственной комиссии двух стран в Будапеште.

На ближайшем заседании российско-венгерской межправительственной комиссии, которую возглавляет Зубков, будет рассмотрен вопрос об Emfesz, рассказал “Ведомостям” один из менеджеров компании и подтвердил пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков.

Скандал с продажей Emfesz, одного из крупнейших газовых трейдеров в Венгрии, длится почти год. До апреля 2009 г. Emfesz принадлежал украинскому партнеру “Газпрома” Дмитрию Фирташу (контролирует половину Rosukrenergo (RUE), еще 50% — у “Газпрома”) и покупал газ для Венгрии у RUE. В результате российско-украинской газовой войны RUE исключили из схемы поставок, “Газпром” отключил Emfesz газ, а в апреле 100% трейдера было продано швейцарской фирме Rosgas AG за $1. Бенефициары Rosgas — российские бизнесмены. Продажу совершил гендиректор Emfesz Иштван Гоцци по старой доверенности от одной из компаний Фирташа — Mabofi. Фирташ заявил, что он согласия на эту сделку не давал, и оспаривает ее в различных судах.

Пока ситуация с собственниками Emfesz не разрешится, “Газпром” не поставляет трейдеру газ. Emfesz покупает газ у MOL и E. On, говорит источник, близкий к трейдеру, а значит, “Газпром” теряет венгерских потребителей. Более того, часть клиентов Emfesz уже перешла к “дочке” MOL — ZAO MOL Energotrading, утверждают два предпринимателя, близких к руководству MOL (Гоцци, правда, это опровергает). Представитель “Газпрома” отказался от комментариев.

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт