%23 %631 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Венецианская комиссия не видела законопроекта о реформе судебной системы Все статьи Версия для печати На главную
07.06.2010 14:31

 4 июня 2010 года Венецианская комиссия на своем 83 пленарном заседании подчеркнула готовность оказать помощь Украине в проведении судебно-правовой реформы, – сообщила член Венецианской комиссии Марина Ставнийчук.
По результатам слушания на заседании Комиссии 4 июня информации председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия Сергея Кивалова о состоянии судебно-правовой реформы в Украине, Комиссия не давала и не могла дать никаких оценок президентскому законопроекту «О судоустройстве и статусе судей».
Как объяснила Марина Ставнийчук, Венецианская комиссия не предоставляет политических оценок, а проводит исключительно профессиональную экспертизу законопроектов по обращению органов власти соответствующего государства. Учитывая, что официального обращения от украинской власти относительно проведения экспертизы законопроекта «О судоустройстве и статусе судей» не было, как ни было в распоряжении Комиссии и текста этого документу, обсуждение содержания этого проекта закона на заседании Комиссии не происходило.
«Невозможно с помощью манипулирований строить европейское правовое государство в Украине. Тем более недопустимо на такой основе строить отношения Украины с влиятельными европейскими структурами, при этом предоставляя неправдивую информацию руководству государства и обществу в целом», - отметила Марина Ставнийчук.
В свою очередь, Марина Ставнийчук, как член Венецианской комиссии, инициирует проведение в Киеве в ближайшее время круглого стола при участии народных депутатов Украины, судей, экспертов Венецианской комиссии и отечественных ученых, по обсуждению этого законопроекта и формирования кейса комплексных согласованных предложений проведения реальной судебно-правовой реформы в Украине. Должен быть детальный план ее реализации.
Марина Ставнийчук, намерена проинформировать главу государства, председателя Верховной Рады Украины, а также парламентские фракции, относительно хода заседания Венецианской комиссии, которое состоялось 4 июня 2010 года. Венецианская комиссия неоднократно отмечала необходимость проведения в Украине полноценной судебно-правовой реформы, которая предусматривает внесение изменений в Конституцию Украины, а также решение на законодательном уровне ключевых вопросов судопроизводства, в частности, относительно избыточной политизации процесса назначения судей на должности и их освобождения, образований и систем судоустройства, статуса судей, гарантий их деятельности, а также вопросов судейского самоуправления.
«Вопрос независимого и справедливого правосудия вне политики. Конституционная реформа правосудия как раз и может стать консолидирующим фактором, который объединит как власть, так и оппозицию», – отметила Ставнийчук.

 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт